Новости дня

18 марта 2018, 13:20

Общественные наблюдатели обработали более 1 тыс. сообщений о нарушениях

К 12.00 волонтерами колл-центра совершено 3778 исходящих звонка, а в Ситуационный центр Общественной палаты поступило 1124 сообщения о нарушениях.

Наблюдателям от Общественной палаты удалось решить проблемы в целом ряде ситуаций. Так, в колл-центр поступили десятки сообщений о неправильном размещении видеокамер, о том, что не полностью видны урны и КОИБы. Урны были скрыты плакатами, флагами или воздушными шарами. После обращения общественных наблюдателей эти проблемы были в большинстве случаев устранены, говорится в сообщении Ситуационного центра ОП, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Во время начала работы избирательных участков был целый ряд сообщений об очередях на голосовании. Общественная палата проверила информацию. Нарушений не обнаружено. Например, избиратели пришли проголосовать до начала рабочей смены на предприятии.

Из Иркутска пришла информация о том, что на участке №729 проводится голосование по благоустройству городской среды. Общественной палатой проверена эта информация. Оказалось, что голосование происходит в другом помещении, не на участке. Это не является нарушением.

Оперативно был вызван сотрудник техслужбы к работающему со сбоями КОИБу и на участке №11 в Камчатском крае.

В Самарской области на участке №25а УИК №4051 была подтверждена информация о нарушении. В списке избирателей были проставлены отметки о выдаче бюллетеней, при этом паспортные данные избирателей в соответствующих строках отсутствовали. Два виновных члена УИК отстранены от работы.

От штаба кандидата Ксении Собчак были сообщения о том, что наблюдателей не допускают на ряд участков. Общественной палатой проверены эти сообщения, и оказалось, что имеет место попытка присутствия на участке сразу множества наблюдателей от одного кандидата на одном участке. По правилам о наблюдении за выборами это запрещено.

Было получено сообщение о том, что на одном из участков в Карачаево-Черкессии происходят «вбросы». Со стороны двух наблюдателей от региональной ОП, которые находились на участке, эта информация не подтвердилась.

В то же время «Национальный общественный мониторинг» получил более 200 сообщений о нарушениях на выборах, четверть из них уже идентифицированы как ложные.

Как заявил федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев, речь идет о сообщениях, поступивших с начала работы ситуационного центра НОМ в 23.00 мск 17 марта. «Сейчас более 200 сообщений о нарушениях пришло на нашу карту сообщений (на портале) nom24.ru за это время, – сказал Коломойцев. – Около 50 из них наши наблюдатели отсортировали как фейк - они проверили эти сообщения и (подтвердили), что это фейки».

Координатор НОМ добавил, что остальные сообщения «находятся в работе», передает ТАСС.

Между тем представитель Приморской краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса Виктор Рева прокомментировал видеоролики в сети, где демонстрируется «вброс бюллетеней в Находке». На нем видно, как женщина помещает нечто в урну для голосования.

«Съемки фальшивые, – заявил Рева PrimaMedia. – Мы провели выборку в Интернете и обнаружили, как один и тот же ролик рассказывает про «вбросы» по всей стране».

Как сообщили в избиркоме, урна для голосования, куда опускает бюллетень женщина совсем не та, которая в действительности стоит на избирательном участке. Более того выяснилось, что аналогичное видео было размещено в социальных сетях уже с другой географической привязкой – из Тюмени, Самары, Новосибирска, Томска, где голосование на момент публикации не начиналось.

Напомним, на пост президента России претендуют восемь человек: Владимир Путин (самовыдвиженец), Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы