«Я проголосовала. Меня радует, что люди идут, немножко огорчает, что мороз большой и очень холодно», – сказала Памфилова, передает ТАСС.
«Вы понимаете, почему очередь на этом участке? Избиратели, которые сегодня выступают из Смоленской области, из Бурятии, – может быть, если бы не было нового механизма «мобильный избиратель», они бы не голосовали», – добавила она.
Глава Центризбиркома, по сути, инициировавшего отмену «крепостного избирательного права», то есть открепительных удостоверений, на себе испробовала новый механизм голосования по месту нахождения.
Последним днем приема таких заявлений в территориальных избиркомах, МФЦ и на портале госуслуг от избирателей, желающих прикрепиться к удобному участку, было 12 марта. Тогда Памфилова сообщила, что успела подать заявление и воспользовалась новым механизмом, который заменил открепительные, поскольку в день выборов ей практически с ночи надо будет находиться на работе, передает РИА «Новости».
Напомним, на пост президента России претендуют восемь человек: Владимир Путин (самовыдвиженец), Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).