Новости дня

13 марта 2018, 18:20

Движение «Голос» заподозрили в желании сорвать президентские выборы

«Имеет место широкомасштабное иностранное вмешательство в российские выборы», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Так он прокомментировал появление в Сети информации о том, что движение «Голос» могло получить из-за рубежа бюджет на дискредитацию президентских выборов.

Замруководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев заявил, что оказавшиеся в интернете фрагменты переписки предположительно главы избирательного штаба кандидата в президенты Ксении Собчак Артура Валеева, из которых следует, что движение по защите прав избирателей «Голос» получило зарубежные средства на дискредитацию президентских выборов, «вызывают значительные и существенные вопросы».

«Имеет место широкомасштабное иностранное вмешательство в российские выборы», – считает Григорьев. По его словам, эта информация коррелирует с сообщениями о том, что сама Собчак предлагает активистам «Голоса» идти на избирательные участки в качестве ее наблюдателей.

Как сообщил телеканал «Царь-град», в Сеть попали цитаты, приписываемые Тимуру Валееву – главе штаба кандидата в президенты Ксении Собчак и исполнительного директора «Открытой России». Его переписка была взломана неизвестными хакерами.

В общении с куратором псковского отделения «Открытой России» Валеев пишет, что руководитель движения в поддержку прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц еще в прошлом году получил бюджет на выборы президента. Якобы, в частности, деньги должны пойти на организацию вбросов в день выборов, провокации и кибератаки на сайты Центризбиркома.

«Учти, что бюджет выделен на очень специфическую деятельность: вбросы, провокации, вплоть до атак на ГАС и циковский сайт в день выборов», – написал исполнительный директор «Открытой России». На вопрос собеседника, зачем нужны атаки на сайты, Валеев предположил, что «для аргументов в пользу фальсификаций».

Накануне телеканал РЕН ТВ опубликовал расследование о деятельности «Голоса». Финансирует его не только от проживающий за границей бизнесмен Михаил Ходорковский, но и американские НКО, деятельность которых в России признана нежелательной или запрещена. Задачей представителей движения телеканал назвал цель попасть на избирательные участки в день голосования, получить право подписывать или не подписывать протоколы, чтобы потом заявить о нелегитимности выборов.

Григорьев отметил также, что сайт «Голоса» работает с территории США и может «контролироваться государственными структурами» этой страны. Политолог призвал ресурс признаться в этом официально. Кроме того, Григорьев напомнил, что в прошлом году «Голос» отправлял своих наблюдателей под видом журналистов от издания «Молния» на избирательные участки. По его словам,  людям за это обещали денежное вознаграждение, но «Голос» «не мог и не планировал выплачивать обещанные деньги». «Это с самого начала был обман своих собственных наблюдателей», – считает Григорьев.

Выборы президента пройдут уже в это воскресенье 18 марта. На пост президента претендуют действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), а также Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?