«В настоящий момент проводится экспертиза, которая позволит сказать, где данный ПЗРК был произведен», – передает ее слова ТАСС.
Она добавила, что террористы не могли бы получить такое оружие «без серьезной поддержки извне».
Накануне первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Су-25, по неофициальной информации, сбили из ПЗРК «Игла».
Газета ВЗГЛЯД подробно рассматривала версии того, как сирийские боевики заполучили ПЗРК.
Добавим, что в среду стало известно о боевике из группировки «Джейш Идлиб Хур», который взял на себя ответственность за поражение российского Су-25. При этом он заявил, что штурмовик был сбит не из ПЗРК, а с помощью зенитной установки ЗУ-23-2.
В субботу штурмовик Су-25 сбили из ПЗРК в районе Идлиба. Пилот Роман Филипов погиб в бою, подорвав себя гранатой, чтобы не попасть в плен к боевикам. Он посмертно получил звание Героя России.