Новости дня

12 февраля 2018, 19:50

Путин встретился с финалистами конкурса «Лидеры России»

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на встрече с финалистами всероссийского конкурса «Лидеры России» поздравил их с успехом, пообещав, что это будет не разовое мероприятие.

«Хочу вас поздравить с результатами, хочу вам всего самого доброго пожелать в будущем. Я надеюсь, вы расскажете, как конкурс шел и свои впечатления о том, что и как сделано, может быть пожелания на будущее. Я думаю, мы сделаем так, чтобы это было не разовое мероприятие», – цитирует Путина ТАСС.

В беседе приняли участие 16 участников конкурса, представляющие различные компании и ведомства – в основном, на уровне руководителей отделов или департаментов. Также в мероприятии участвовали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Глава государства отметил, что на конкурс подало заявок больше человек, чем ожидалось.

«У нас этот конкурс не связан с какой-то карьерной лестницей, только с созданием возможностей для дальнейшего роста, но тем не менее – думаю, что не пройдет незамеченным этот конкурс для тех, кто ищет себе во властные структуры, в бизнес-структуры интересных, перспективных людей», – продолжил Путин.

Он отметил, что в отношении многих из присутствующих «есть уже конкретные наметки, предложения и просьбы даже со стороны различных наших коллег», передает РИА «Новости».

Также Путин отметил, что многих финалистов конкурса «Лидеры России» заметили в различных структурах, они могут получить интересные предложения по работе.

«Я сейчас разговаривал, в отношении многих из вас есть уже конкретные наметки, предложения и просьбы даже со стороны различных наших коллег», – сказал президент России, добавив, что «конкурс не связан с какой-то карьерной лестницей, только с созданием возможностей для дальнейшего роста».

«Но, тем не менее, я думаю, талант не пройдет не замеченным, этот конкурс для тех, кто ищет себя в своих структурах, во властных структурах, в бизнес-структурах, интересных перспективных людей... Я думаю, что мы сделаем так, чтобы это было не разовое мероприятие», – добавил Путин.

Он отметил, что России нужно увеличивать свое влияние в высокотехнологичных сферах в мире.

Один из конкурсантов – руководитель дирекции Аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго России Павел Сорокин рассказал, в частности, о своем участии в переговорах при заключении сделки ОПЕК+ по ограничению уровня добычи нефти.

Путин, комментируя его выступление, отметил важность для страны иметь значимое влияние на той или иной площадке, чтобы выступать в роли консолидатора.

«Почему здесь (в сделке с ОПЕК, – прим. ВЗГЛЯД) так сыграли достаточно эффективно – во-первых, мы смогли договориться с иностранными партнерами, во вторых – мы смогли консолидировать позицию нефтяников внутри страны. А, в-третьих, и самое главное – от нашей позиции многое зависит», – сказал глава государства.

«Поэтому вряд ли [мы] что-то сможем консолидировать, если ничего не значим в той или иной сфере. Поэтому нам, конечно, нужно заняться тем, чтобы увеличивать свою долю прежде всего в высокотехнологичных сферах. Тогда мы точно сможем повторять такой успех и на других направлениях», – подчеркнул Путин.

Он выразил благодарность Сорокину за участие в переговорах по сделке ОПЕК+. Также Путин поинтересовался, сколько тот работает в структурах Минэнерго и, узнав, что 2,5 года, заметил с улыбкой: «Пора повышать вас».

«Я уверен, Александр Валентинович [Новак, министр энергетики РФ] обратит на это внимание», – заключил президент.

Также в ходе общения с финалистами конкурса «лидеры России» Путин отметил, что «повышение эффективности внутри страны это, конечно, гораздо важнее, чем авторитет за границей».

Президент также признал немаловажной популярность российской науки и в других государствах, но призвал повышать результативность исследований на территории страны.

«Это тоже важно, чтобы о нас знали – о нас знают и в этом есть определенный смысл, но самое-то главное внутри. О нас будут еще больше знать, если мы сможем организовать нормально эффективность работы внутри страны», – отметил Путин.

В свою очередь первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко заявил, что конкурс «Лидеры России» перерастет в регулярное мероприятие по выбору лучших молодых управленцев страны.

Ранее в понедельник член экспертного совета конкурса «Лидеры России» Елена Кадырова отметила, что финалисты конкурса «Лидеры России» решили участвовать в нем не из-за денег. По ее словам, система отбора на конкурсе, оказалась прозрачной и исключила «так сказать, случайных людей, людей «сбоку».

Другой член экспертного совета конкурса, управляющий партнер компании «ЭКОПСИ Консалтинг» Павел Безручко заявлял, что уникальность проекта состоит в его конструкции. «Вся архитектура этой процедуры, ее масштаб, ее скорость – именно это беспрецедентно. Ну и отдельные методики новые, которые разработаны специально для конкурса. Хотя использовались также и давно существующие, доказавшие на практике свою эффективность. Безусловно, лучшие наработки будут применяться для отбора руководителей», – сказал он.

Директор Высшей школы госуправления РАНХиГС, руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров заявлял, что финалисты проекта смогут пройти тренинги в рамках программы подготовки высшего кадрового резерва. Тренинги для нового набора начнутся весной 2018 года.

Ранее ректор РГСУ Наталья Починок, комментируя речь Владимира Путина на съезде РСПП, заявляла газете ВЗГЛЯД, что одним из важных шагов в поддержке бизнеса в России, которые озвучил Путин, является изменение подхода к профессиональному и высшему образованию.  По ее мнению, сейчас появляется запрос на совершенно новые профессии и компетенции, и учебные заведения должны своевременно реагировать на него и готовить тех специалистов, которые нужны и бизнесу и государству.

Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России» – один из проектов платформы «Россия – страна возможностей». Платформа нацелена на поддержку программ по самореализации молодежи, различных общественных инициатив, а также на развитие волонтерского движения.

Всего на конкурс, проводившийся по поручению главы государства, было подано около 200 тыс. заявок. В финал, который проходил в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи с 6 по 11 февраля, прошли 300 человек. Все они получат сертификат на сумму 1 млн рублей, который смогут потратить на дополнительное образование и повышение квалификации.

Из числа финалистов по итогам конкурса были определены 103 победителя, которые примут участие в программе наставничества и в течение года смогут получать консультации высокопоставленных представителей государственных органов власти, топ-менеджеров крупнейших отечественных компаний, руководителей ведущих общественных объединений.

Вам может быть интересно

Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск
Темы дня

Как Россия добилась перелома в боевом применении беспилотников

2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА. Беспилотники тактического звена стали главной ударной силой российских войск. Как этого удалось добиться и какие беспилотные аппараты сегодня играют ключевую роль на поле боя в зоне спецоперации?

Схватка за Гренландию приближает конец НАТО

Европейские страны начали направлять в Гренландию военнослужащих с целью поддержать Данию в ее противостоянии с США. Планируется проводить совместные учения. Европейские союзники Дании предупреждают, что захват Гренландии американцами будет означать конец НАТО. Можно ли считать альянс эффективным оборонным союзом, если страны-члены начали воспринимать своего главного гаранта безопасности как угрозу?

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Киевляне из-за блэкаута стали отапливать дома кирпичами

Вассерман предложил не отменять школьные занятия из-за морозов

Новости

Долина стала лауреатом «Золотого граммофона»

Народная артистка России Лариса Долина стала лауреатом 30-й музыкальной премии «Золотой граммофон».

Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

Израильские должностные лица полагают, что США могут нанести удар по Ирану в ближайшие дни, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

Юрист рассказала, сколько может занять снятие ареста с квартиры Долиной

Снятие ареста с квартиры в районе Хамовники, которую ранее продала Лариса Долина, может затянуться на срок более трех месяцев, если в деле участвуют несколько исков, рассказала юрист по недвижимости Галина Земскова, представляющая Союз юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при АЮР.

Стало известно местонахождение организатора убийства посла Карлова

Один из предполагаемых организаторов убийства российского посла Андрея Карлова в 2016 году скрывается в Канаде под чужим именем после бегства из Турции, пишут местные СМИ.

Российских космонавтов наградили медалями NASA

В Звездном городке прошла церемония вручения медалей NASA российским космонавтам Сергею Рыжикову и Алексею Зубрицкому за участие в миссии МКС-73.

Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Тимошенко заявила о последних пяти годах независимости Украины

Ближайшие пять лет могут стать последними для независимой Украины, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании суда по избранию ей меры пресечения по делу о подкупе депутатов.

Вице-премьер Украины заявил о повреждении всех электростанций страны

На Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы не подверглась ударам, заявил министр энергетики и первый вице-премьер страны Денис Шмыгаль, выступая в Раде.

Командующий «Запада» доложил о наступлении с общим фронтом более 320 км

Войска группировки «Запад» продолжают активное наступление сразу на четырех направлениях фронта, протяженность которого превышает 320 км, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Сергей Кузовлев в ходе доклада министру обороны России Андрею Белоусову.

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

Суд избрал меру пресечения для Юлии Тимошенко в виде залога, позволяющую ей остаться на свободе до передачи денег, также она получила ряд ограничений.

OpenAI профинансировала разработку интеграции мозга и компьютера без чипа

Американский стартап Merge Labs, финансируемый американской компанией OpenAI, разрабатывает технологию передачи данных между человеком и компьютером через ультразвук, исключающую вживление чипов в мозг.

Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» для противников

Высокий уровень оперативной маскировки не позволяет зарубежным оппонентам обнаружить ракетный комплекс «Орешник» на территории Белоруссии, отметили в Совбезе союзного государства.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов