Новости дня

12 февраля 2018, 17:01

Эксперт: Финалисты конкурса «Лидеры России» пришли сюда не за деньгами

«Система отбора конкурса «Лидеры России» работает. Более того, ее сложно обмануть. Если у тебя какой-то компетенции нет, значит, ты ее не проявишь» – подчеркнула член экспертного совета конкурса «Лидеры России» Елена Кадырова. Так она прокомментировала итоги конкурса и его значение.

Накануне в Сочи прошла торжественная церемония закрытия финала конкурса «Лидеры России». Конкурс стал флагманским проектом открытой платформы «Россия – страна возможностей». Организаторы ставили цель выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

С 7 по 10 февраля 300 конкурсантов прошли последний этап конкурса – разбившись на команды по 7-8 человек, они решали кейсы наставников – топ-менеджеров крупных государственных корпораций, бизнесменов и политиков федерального уровня. Так определилась итоговая сотня победителей. С финалистами конкурса в понедельник встретится президент Владимир Путин, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каждый из трехсот финалистов уже получил образовательный грант в размере 1 млн рублей, но только сто лучших смогут год стажироваться у наставников. У наставников есть 10 дней, чтобы определиться, с кем из участников они продолжат работать.

Член экспертного совета конкурса «Лидеры России», гендиректор ООО «Талент Кью Про» Елена Кадырова подчеркивает, что конкурс будет продолжаться. Более того, он уже является системой отбора потенциальных  лидеров. Систему «можно продолжать, развивать. Можно использовать как прототип в регионах. Эта система работает», – подчеркнула собеседница.

Еще на этапе заочных тестов участники конкурса начали получать обратную связь по своим «зонам развития» – тем сферам, в которых следует улучшить знания и навыки. А поскольку конкурс, как было сказано, станет регулярным, это позволяет самим участникам планировать участие в следующем отборе. Кроме того, это сигнал для всех окружающих: любой человек, у которого есть желание профессионально развиваться, может попробовать свои силы.

В экспертном совете, по итогам конкурса, отмечают, что это получилось. Можно говорить, что система отбора на конкурсе, оказалась прозрачной и исключила «так сказать, случайных людей, людей «сбоку», отмечает Елена Кадырова. Сами участники конкурса отмечали, что удивлены: вокруг столько сильных и талантливых людей из самых разных отраслей и регионов.

При этом Елена Кадырова напомнила, что эксперты по оценке, отбиравшие конкурсантов – «люди, довольно придирчивые и въедливые». «Нам всегда мало времени, всегда нужно много разных оценочных процедур для того, чтобы сделать качественные выводы», – отметила собеседница. И в рамках конкурса, действительно, было множество разных процедур, люди проявляли себя в разных ситуациях, было несколько циклов, отметила собеседница. Кроме того, все было зашифровано, все оценки согласовывались, подчеркнула она.

Задания, которые были довольно непростыми, и многим казались странными, позволили выявить лучшие профессиональные качества участников для госслужбы, управления в социальной сфере, работы в бизнесе, управления госпредприятиями и т.д.

Даже сторонние наблюдатели отмечали, что люди, которые так сказать «стоят у руля», не смогли попасть в финал. «Эту технологию сложно обмануть», – подчеркнула Елена Кадырова. «Если у тебя этой компетенции нет, значит, ты ее не проявишь», добавила она. В рамках конкурса одновременно проходил «процесс научения», во время которого развивались участники. «Была мощная рефлексия по всем этапам», – указала Кадырова.  Она выразила «искреннее восхищение участниками», отметив их огромный потенциал и силу воли.

По словам Кадыровой, участникам дали ресурс, в том числе и финансовый. Но примечательно, что «очень многим он оказался не нужен», – подчеркнула эксперт. Так, например, одни спрашивали, можно ли передать их участникам, которые не дошли до финала, другие хотели передать деньги компании. «Здесь совершенно другая мотивация. Люди не за деньгами пришли», – резюмировала Кадырова. 

Как отмечают эксперты, по итогам конкурса получилось выявить тех, кто обладает высоким управленческим потенциалом – но этим потенциалом еще надо суметь воспользоваться. В том числе – извлечь максимум из возможностей дополнительного обучения и опыта своего наставника. При исполнении этих условий, могут состояться и переходы на новую работу, в том числе на государственную службу. При этом отмечалось, что сами назначения – не самоцель, нет «плана по назначениям». Главная цель конкурса, как уже было отмечено – создать систему поиска и отбора  профессионалов с высоким потенциалом.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 17 украинских дронов
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов евро

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил 9 марта о том, что венгерского посла в Киеве снова вызвали в МИД Украины из-за «значительной паники» там в связи с задержанием инкассаторов с сотнями миллионов евро и долларов на венгерской территории.

КСИР назвал условие для прохода иностранных судов через Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

Путин и Трамп по телефону обсудили Иран и Украину

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом, сообщил помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков. Беседа была инициирована американской стороной и продлилась около часа.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Путин предупредил о новой ценовой реальности на рынке нефти и газа

Президент России Владимир Путин отметил, что на фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке мировые цены на нефть за неделю выросли на 30%, а изменение баланса спроса и предложения углеводородов приведёт к новой устойчивой ценовой реальности.

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин назвал ключевое отличие российских поставщиков углеводородов

Волатильность на рынках углеводородов породила новую тенденцию к возрастанию конкуренции в борьбе за поставщиков ресурсов, отметил президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на мировом рынке нефти и газа.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Россия готова рассмотреть возможность сохранения поставок энергоресурсов в страны Европы, если те подтвердят готовность к сотрудничеству, «избавленному от политической конъюнктуры», заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?