Новости дня

26 декабря 2018, 15:52

Стало известно, что пообещал Порошенко Константинополю в обмен на автокефалию

Президент Украины Петр Порошенко пообещал патриарху Константинопольскому Варфоломею в обмен на автокефалию Межигорье и десятки других храмов, сообщили украинские СМИ со ссылкой на источник.

По словам источника, договоренность была закреплена в документе, который подписали Порошенко и Варфоломей в Стамбуле 3 ноября. Речь идет о приложении к договору или отдельном декларативном документе, сообщают «Вести-Украина».

Утверждается, что отдельно оговорен вопрос Киево-Печерской и Почаевской лавры, которые находятся в госсобственности и не передаются никому в собственность. Отмечается, что нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП. Теперь Киев пытается найти нарушения в договоре об аренде, что может стать основанием для его пересмотра.

Константинополю могут передать, в частности, Киево-братский Богоявленский монастырь (в Киево-Могилянской академии). Речь в данном случае идет о претензиях на территории 1648 года, особую ценность составляет библиотека. Также будет передан Свято-Вознесенский Фроловский женский монастырь в Киеве, который принадлежит Киевская епархия УПЦ. Здесь находится целый комплекс церквей 18-19 веков. Константинополь получит и Межигорский Спасо-Преображенский монастырь в селе Ново-Петровцы Киевской области. Здесь была размещена резиденция Виктора Януковича.

Передадут Константинополю Успенскую церковь во Львове, которая находится под юрисдикцией УАПЦ. Она построена в 1591-1629 годы; Манявский скит в Ивано-Франковской области, принадлежащий УПЦ КП, он основан в 1611 году; Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь в Ровенской области, принадлежит РПЦ.

Также Варфоломею обещаны Спасо-Преображенский монастырь – православный мужской монастырь в Новгороде-Северском, принадлежащий УПЦ; Молченский Рождество-Богородицкий женский монастырь в Сумской области, находящийся в ведении УПЦ; Глинская пустынь Рождества Пресвятой Богородицы в Сумской области, принадлежащий УПЦ. Эта пустынь находится в нескольких километрах от границы с Россией.

Будут отданы Константинополю Кресто-Воздвиженский женский монастырь в Полтаве (УПЦ), который в мае 1709-го был резиденцией Карла XII; Свято-Ильинский мужской монастырь в Одессе (УПЦ); Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь в Одессе (УПЦ).

Вопрос передачи, по данным портала, находится на контроле у советника президента Ростислава Павленко, который «редактирует этот список с учетом интересов и пожеланий Варфоломея и его экзархов».

При этом старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец заметил, что передача объектов иностранному государству противоречит Конституции Украины.

«Государство в принципе не имеет права вмешиваться в дела церкви – запрет прямо прописан в Законе о вероисповедании, ряде конвенций и международных деклараций о правах и свободах», – заметил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обещал, что государство не будет вмешиваться в религиозные дела.

В середине декабря состоялся «объединительный собор» в Киеве, по итогам которого было объявлено о создании «новой церкви» на Украине.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы