Новости дня

24 декабря 2018, 06:39

Названа страна, способная разрушить антироссийское единство в ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, расширяя свое влияние в украинском Закарпатье, руководствуется не экспансионистскими мотивами, а исключительно прагматичным расчетом; это, однако, обостряет конфронтацию Будапешта с Киевом и грозит разрушить единую позицию Евросоюза по антироссийским санкциям, пишет The Daily Telegraph.

«Теперь этот город (Берегово в Закарпатской области Украины – прим. ВЗГЛЯД) стал предметом дипломатического кризиса, который грозит подорвать европейское единство по вопросу российских санкций и создать новый пограничный спор для охваченной войной Украины», – передает RT содержание статьи британского издания.

После того, как в 2010 году Виктор Орбан во второй раз возглавил правительство Венгрии, он облегчил процедуру получения гражданства для проживающих за границей соотечественников. Кроме того, премьер стал щедро вкладываться в культурные и социальные программы, пишет Telegraph, отмечая, что благодаря этим инициативам «Берегово мгновенно выиграл».

«На полученные из Будапешта средства был реставрирован расположенный здесь Венгерский институт. Некоторые школы и детские сады получили субсидии для закупки материалов. Кроме того, венгерские власти начали выплачивать пособия местным учителям», – говорится в статье.

В то же время венгерский консул в городе начал «незаметно» раздавать паспорта любому, кто сдавал упрощенный тест на знание языка, указывает The Daily Telegraph. Издание напоминает, что отношения Венгрии и Украины резко обострились после того, как Киев принял закон, требующий преподавать в школах после пятого класса на украинском языке.

Источники в европейских дипломатических кругах сообщили газете, что Венгрия противилась любой инициативе внутри Европейского союза, которая должна была помочь Украине. В итоге некоторые «начали задумываться об отношениях Орбана с Москвой», пишет британское издание.

Автор статьи признает, что Орбан вряд ли способен осуществить какое-то подобие «крымской операции» в Закарпатье, однако премьер страны продвигает культурную самобытность среди венгерской диаспоры.

Орбан руководствуется не экспансионистскими мотивами, а прагматичным политическим расчетом – большинство венгров за рубежом голосуют за его партию, и эта цель наиболее важна для венгерского правительства, заключает издание.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно анализировала провал стратегии «изоляции России», объявленной Америкой в 2014 году, и рассказывала о «друзьях Путина» в Европе.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян

Европейская федерация стрельбы из лука (World Archery Europe) приняла решение снять ограничения на участие российских спортсменов в соревнованиях под своей эгидой.

Оппозиционные партии Армении заявили о консолидации

Двенадцать армянских оппозиционных политических сил по итогам встречи, организованной партией «Сильная Армения», объявили о консолидации для достижения общенациональных целей.

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в Берлине

Заместитель премьер-министра Баварии и министр экономики Хуберт Айвангер, руководивший партией «Свободные избиратели», найден мертвым в одной из гостиниц Берлина, ему было 55 лет.

В России начались автономные испытания нового космического корабля

Разработчики перспективного транспортного корабля нового поколения перешли к этапу подготовки аппарата к летным испытаниям, сообщил космонавт-испытатель Марк Серов.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Обвиняемому в диверсии немцу Гайдуку добавили статью о шпионаже

Гражданину Германии Николаю Гайдуку, обвиняемому в подрыве газораспределительной станции в Калининграде в марте 2024 года, предъявили дополнительное обвинение в шпионаже.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского