Новости дня

22 декабря 2018, 15:04

В России завершили строительство сети цифрового вещания

В Мурманской области состоялся запуск последнего объекта цифрового эфирного вещания, таким образом создание крупнейшей в мире сети цифрового ТВ завершено.

Торжественная церемония запуска 5040-го объекта цифрового эфирного вещания – башни «Ура» – прошла на базе Северного флота в поселке Видяево Мурманской области, передает РИА «Новости».

На ней присутствовали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, гендиректор Российской телерадиовещательной сети Андрей Романченко и командующий подводными силами Северного флота Аркадий Романов.

«Для нас большая честь, что в Мурманской области, в Видяево завершается грандиозный проект, проект XXI века – создание единого цифрового телевизионного пространства. Это действительно масштабное событие, и мы очень рады, что у нас здесь, в Мурманской области, ставится не просто точка, а яркий восклицательный знак», – сказала Ковтун.

Романов отметил, что получение гарантированного доступа к информации поможет местным жителям воспитывать и обучать детей.

Волин уточнил, что на 5040 объектах по всей стране работают 10 тыс. 80 передатчиков.

«Это самый большой проект цифрового эфирного телевидения в мире», – добавил он.

Романченко рассказал, что было сложно, но интересно. «Мы рады, что принесли людям это новое цифровое качество с качественным звуком, с большим количеством каналов», – сказал он.

Теперь цифровая эфирная сеть работает в России в полном объеме, что позводит 98,4% россиян принимать 20 обязательных телеканалов и три радиоканала в цифровом качестве. Остальные 1,6% смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов посредством спутникового вещания.

Как ранее сообщал глава правительства Дмитрий Медведев, полный переход на цифровое телевещание в России будет происходить поэтапно с февраля 2019 года и займет шесть месяцев. Аналоговое телевидение планируется отключить в начале 2019 года.

В ноябре Тверская область стала первой в России, которая целиком перешла на цифровое телевещание.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России утвердило план, согласно которому будет производиться отключение аналогового телевещания по стране.

Текст: Анна Инсарова

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России
Темы дня

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Фрегат «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше

Военкор: Россия впервые ударила по Киеву «Бандеролью»

Эксперт: «Волна купол гарант» оглушает спутник Starlink

Новости

Захарова высмеяла маневр британской яхты возле фрегата «Адмирал Григорович»

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично оценила ситуацию с опасным маневром британского судна вблизи российского фрегата «Адмирал Григорович».

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Кардиохирург Бокерия призвал отказаться от размышлений о старости

Кардиохирург Лео Бокерия призвал бороться со старением с помощью правильных мыслей, нужно отказаться от размышлений о старости и сохранять позитивный настрой на протяжении всей жизни.

Страны G7 договорились расширить военную помощь Украине

Государства «Большой семерки» планируют расширить военную помощь Киеву, а также ввести дополнительные ограничения против нефтегазового сектора на фоне открытия Ормузского пролива, о чем сказано в совместном коммюнике.

ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили атаки на военных, волонтеров и объекты инфраструктуры в Тюменской области, Краснодарском крае и Адыгее, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Немецкие СМИ: Страны G7 превращают конфликт на Украине в войну всей Европы

Западные лидеры стран-участниц саммита G7 намерены продолжать конфликт на Украине для стратегического давления на Москву, игнорируя риски глобальной эскалации и недовольство собственных граждан, пишет немецкая газета Junge Welt.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Вэнс заявил о высоком уровне поддержки Путина среди россиян

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выпустил автобиографию, в которой подчеркнул, что любые объективные исследования всегда доказывали безоговорочное доверие граждан к президенту РФ Владимиру Путину.

В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России

В Евросоюзе начался первый этап отказа от российского трубопроводного газа, который предусматривает запрет на поставки по краткосрочным контрактам.

Лионель Месси рассказал о причинах слез в игре с Алжиром

Капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси не смог сдержать эмоций после первого гола на мировом первенстве из-за пережитых ранее трудностей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы