Новости дня

13 октября 2018, 22:51

Трамп задумался о наказании для Саудовской Аравии

Глава американского государства Дональд Трамп высказался о том, стоит ли США отказываться от военных контрактов с Саудовской Аравией, которую подозревают в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи.

Трампа спросили, какие последствия могут быть для Эр-Рияда, если причастность Саудовской Аравии к исчезновение журналиста подтвердится. Трамп ответил, что Вашингтон должен будет «принять решение», передает РИА «Новости».

Трамп заявил, что «работал очень усердно» над сделкой на 110 млрд долларов. По его словам, речь идет о 150 тыс. рабочих мест. Отказ от сделки приведет к тому, что Саудовская Аравия купит вооружения «у России или у Китая, или у других стран», причем «Россия и Китай очень сильно хотят» заполучить этот контракт, сказал Трамп.

По мнению президента США, отказ американской стороны от сделки «будет наказанием для самих себя». Он назвал такое решение «очень глупым». Трамп считает, что «есть другие вещи», которые могут сделать США.

«Мы очень-очень влиятельные и сильные», – заявил он, добавив, что пока «никто не знает, что произошло» с журналистом.

Он сказал, что позвонит королю Саудовской Аравии в субботу или в воскресенье.

Трамп сообщил, что США пригласили невесту пропавшего саудовского журналиста в Белый дом. Он выразил пессимизм относительно судьбы Хашукджи: «Выглядит нехорошо».

Вашингтон рассматривает вопрос о том, примет ли министр финансов Стивен Мнучин участие в инвестиционной конференции в Эр-Рияде.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что не видел записей от Турции, которые, предположительно, подтверждают убийство журналиста в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Напомним, опальный саудовский журналист зашел за справкой в консульство королевства в Стамбуле и пропал. Арабская пресса заявляет об убийстве. Под подозрением оказались саудовские дипломаты. 

Источники в турецком правительстве сообщили чиновникам США, что у Анкары имеются аудио- и видеозаписи, подтверждающие, что Хашкаджи был убит в консульстве в Стамбуле.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

США потеряли самолет-заправщик при инциденте с другим самолетом в небе над Ираком
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?