Новости дня

29 января 2018, 20:19

Эксперт объяснил, зачем Минобороны выбрало сразу два разных автомата

Фото: Vitaly V. Kuzmin/wikipedia

Решение Минобороны принять на вооружение и автоматы АЕК, и автоматы АК идет на пользу российским вооруженным силам, оружие, скорее всего, будут использовать для разных подразделений, заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Данное решение Минобороны было вполне ожидаемым, об этом и я говорил, и многие другие эксперты. Кроме того, нахожу такое решение позитивным для всех. Во-первых, оно идет на пользу нашим вооруженным силам. Во-вторых, без такого решения заводу им. Дегтярева и концерну «Калашников» было бы сложнее продолжать свою успешную деятельность. И в-третьих, принятие на вооружение новых образцов от этих разработчиков и изготовителей значительно укрепляет наш имидж и экспортный потенциал», – рассказал Мураховский.

«АЕКи, скорее всего, пойдут для специальных подразделений, в том числе разведывательных и воздушно-десантных. Нужно понимать, что оружие, разработанное заводом им. Дегтярева стоит дороже и требует более профессионального обращения. Отмечу, что в этих АЕКах используется новая схема автоматики, а также улучшена кучность при ведении огня», – рассказал военный эксперт.

«Что касается «Калашниковых» – схема автоматики осталась прежней, но их приспособили к современным требованиям. Прежде всего речь идет про оснащение навесными прицелами и целеуказателями. А ввиду разработки новых видов патронов, боекомплект для «Калашниковых» также будет новым», – пояснил Мураховский.

Между тем, источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к Минобороны, отметил, что автоматы Дегтярева не рассчитаны на серийность и массовость, тогда как продукция Калашникова, отличающаяся простотой и надежностью, отлично подходит для солдата без специальных технических навыков.

«Может, ковровский автомат стреляет на 15% дальше и на 20% лучше, но не заточен он для использования нашим простым народом», – заявил он.

Ранее стало известно, что Минобороны России решило принять на вооружение как автоматы АЕК-971 и АЕК-973, разработанные заводом имени Дегтярева, так и АК-12 и АК-15 концерна «Калашников». При этом ранее предполагалось, что будут выбраны изделия лишь одного из этих предприятий.

Текст: Алексей Нечаев, Виктория Федотова

Вам может быть интересно

В Судане при посадке разбился Ил-76
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов