Новости дня

4 сентября 2017, 02:55

Эксперт: В России действует сильная политическая пропаганда под исламскими знаменами

События в Мьянме стали поводом для политической мобилизации мусульман во всем мире, в том числе в России, заявил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

В воскресенье у посольства Мьянмы в Москве прошел крупный несанкционированный митинг мусульман. «На Большой Никитской собрались несколько сотен человек в поддержку погибших в ходе боестолкновений мусульман-рохинджа», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Общественный порядок охраняли сотрудники полиции и Росгвардии. При этом в московской полиции отметили, что в ходе митинга правонарушений не зафиксировано.

«Идет крупная мировая медийная кампания, связанная со столкновениями и, насколько можно судить, нарушением прав человека в Мьянме», – заявил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Очевидно, что это стало поводом для политической мобилизации мусульман во всем мире, в том числе в России, добавил он.

«Велика вероятность попытки деятелей российского политического ислама использовать ситуацию в Мьянме, чтобы в очередной раз заявить, что они недовольны российскими властями. Это, в первую очередь, послание властям России, и лишь во вторую очередь – проблема, связанная с тем, что происходит в Мьянме», – отметил эксперт.   

По его словам, у протестов есть «объективные основания» (в том, что касается ситуации в Мьянме), но «очевидна медийная накрутка». «Не уверен, что люди, которые собрались у посольства, до конца разбираются в этой ситуации и видят все ее оттенки», – подчеркнул Силаев.

Он напомнил, что в России действует законодательство о митингах, и «здесь оно должно применяться точно так же, как оно действует во всех других случаях».  

Силаев рассказал, что в последние дни прочитал много высказываний о том, что Россия подавляет мусульман и нарушает их права «точно так же, как в Мьянме». «Это абсурд, но, к сожалению, таких абсурдных заявлений много. И они блокируют возможность содержательного диалога по этому вопросу», – добавил он.

«В России действует сильная политическая пропаганда под исламскими знаменами. В значительной части она глубоко враждебна российскому государству и делается, очевидно, с целью прихода к власти, влияния на политические процессы. Это реальность, на которую не надо закрывать глаза, – подчеркнул эксперт. – К сожалению, в мире накопился негативный опыт того, как тематика нарушения прав человека используется для нарушения прав человека в еще большем масштабе, как это было в Ливии, Югославии, Сирии», – указал эксперт. Он пояснил, что имеет в виду поддержку радикальной оппозиции со стороны внешних сил под лозунгом религиозной свободы и прав человека.

Ранее в Мьянме обострился конфликт между мусульманским меньшинством, которые борются за создание собственного государства на территории штата Ракхайн, и основным населением – буддистами. В пятницу армия Мьянмы заявила, что в столкновениях правительственных сил и мусульман-рохинджа за неделю погибли порядка 400 человек, в том числе 370 боевиков-рохинджа. Правительственные силы потеряли 15 человек.

Рохинджа в Мьянме обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.

Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в пятницу во время праздничной проповеди в рамках Курбан-байрама призвал верующих молиться за мусульман-рохинджа в Мьянме, заявив, что там идет «массовая травля мирного населения».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал события в Мьянме «геноцидом».

Текст: Ольга Белова

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского