Новости дня

19 сентября 2017, 16:32

Польша заявила об ответственности СССР за Холокост

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что СССР в связи с заключением с нацистской Германией пакта Молотова - Риббентропа ответственна за Холокост.

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что СССР в связи с заключением с нацистской Германией пакта Молотова - Риббентропа ответственна за Холокост.

«В мире все еще нет осознания, а стоит это, наконец, осознать, что не было бы Холокоста, если бы не пакт Молотова - Риббентропа, не было бы этого преступления, которое по сей день является символом Второй мировой войны», - передает его слова «Звезда».

По мнению Мачеревича, польские военные успешно боролись против Германии до «удара со стороны СССР» в виде пакта Молотова - Риббентропа. Именно это, уверен он, привело к Холокосту и уничтожению Европы.

«Польский солдат был способен и воевал против гитлеровского, немецкого оккупанта, если бы не удар со стороны советской страны», - заявил Мачеревич, отметив, что на Нюрнбергском процессе нужно было рассмотреть и «советский геноцид».

В последнее время в Польше активизировались разговоры о требованиях репараций с России и Германии. И в России, и в Германии категорически отвергают требования Польши. И в Москве, и в Берлине одинаково считают, что претензии, подобные тем, что озвучивает министр обороны, следует давно оставить на обсуждение узкому кругу историков, а не действующих политиков. В истории отношений Польши и с Германией, и с Россией так много трагических страниц, что взаимный обмен упреками при желании можно не заканчивать вообще никогда.

Что касается сути данных конкретных претензий Мачеревича к Москве, то они попросту абсурдны, и не случайно сам же он жалуется, что по этому поводу «в мире все еще нет осознания». В отличие от польского министра, обладающего слишком буйной фантазией, во всем остальном мире по этому поводу давно уже сложился консенсус. Советский Союз не отвечает за Холокост, поскольку, наоборот, как раз Советский Союз его и остановил. В рядах Советской армии сражалось полмиллиона советских граждан еврейского происхождения. Именно поэтому праздник 9 мая так широко отмечает в Израиле.

Что касается событий, которые Мачеревич называет «ударом в спину», то известно, что армейские части в восточной Польше практически не оказывали никакого сопротивления и массово сдавались Красной армии, которая пересекла границу 17 сентября 1939 года. Никаких особых боев там не было, в отличие, например, от героических боев поляков с гитлеровцами под Варшавой.

Требование Мачеревича задним числом осудить «советский геноцид» в Нюрнберге бредовое даже просто по форме, с юридической точки зрения. Будь оно выполнено, судья должен был бы судить сам себя, что абсурдно. Известно, что Нюрнбергский трибунал провели державы антигитлеровской коалиции по праву победителя, а подсудимым был гитлеровский режим.

Споры вокруг пакта Молотова – Риббентропа, видимо, не угаснут никогда. Мачеревич и ему подобные политики вырывают этот документ из исторического контекста, а ведь контекст, то есть обстановка в Европе была тогда более чем запутанной. Ни одна из стран не доверяла тогда своим соседям и каждая пыталась укрепить свою безопасность перед надвигающейся большой войны. Польша осенью 1938 года поддержала гитлеровскую Германию в территориальных претензиях к Чехословакии.

За год до пакта Молотова - Риббентропа, сама же Польша с удовольствием поучаствовала в разделе соседней Чехословакии, когда в нее вторглись немцы. Это произошло по итогам Мюнхенской сделки, которую Германия заключила с Англией и Францией. В союзе с Гитлером Польша захватила тогда такие местности: Тешинская Силезия, Орава и Спиш. Почему-то Мачеревич не хочет по этому поводу разделить с гитлеровцами историческую ответственность за Холокост.

Даже историки либерального толка признают, что высокомерие и антисоветизм Варшавы во многом и привело ее в катастрофе 1939 года. Как писал, к примеру, в начале этого месяца историк Константин Гайворонский в газете «Ведомости», итог Первой мировой войны посеял глубокое недоверие между новой, социалистической Россией и Западом в лице Англии и Франции. Как напомнил историк:

«Распад трех европейских империй по итогам породил на свет множество лимитрофных игроков второго и третьего плана, что дипломатическую картину усложнило, но отнюдь не стабилизировало. Достаточно вспомнить, что во многом именно антисоветская позиция Польши не позволила в 1938 и 1939 гг. реализовать шанс на сравнительно легкий разгром Германии потенциальной антигитлеровской коалицией».

Как известно, Москва в тот период неоднократно предлагала Варшаве, а также Парижу и Лондону, объединиться и разгромить набирающую силу Германию, наказав ее за нарушение Версальского договора. В тот момент победить Гитлера еще можно было малой кровью. И уж точно избежать Холокоста.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на нефтебазе в Краснодарском крае
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы