Новости дня

3 августа 2017, 23:45

В Госдепе призвали не считать санкции против России объявлением торговой войны

В Госдепартаменте прокомментировали заявление главы российского правительства Дмитрия Медведева о принятом в США законе о санкциях.

Отвечая на вопрос о заявлении Медведева, официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт заявила, что Россия и США должны «найти области для взаимодействия», хотя отношения двух стран и находятся «на низком уровне», передает РИА «Новости».

Она отказалась комментировать заявление Медведева о торговой войне, сказав: «Если Россия такое говорила, то она, конечно, имеет право говорить, но больше на эту тему я ничего не могу сказать».

Однако другой высокопоставленный представитель Госдепа заявил:

«Определенные лица из определенных стран говорят такие радикальные вещи. Это не объявление войны».

Медведев заявил, что с принятием закона о санкциях США объявили России полноценную торговую войну, теперь надежде на улучшение отношений с новой администрацией конец.

Науэрт также прокомментировала решение Москвы сократить число американских дипломатов. По ее словам, Вашингтон сейчас «изучает ответ» на меры, предпринятые российской стороной. Госдеп считает, что от действий Москвы «пострадают больше сами россияне», поскольку многие из них работают на американскую дипмиссию.

Напомним, из 1100–1200 работающих в России сотрудников Госдепа две трети должны покинуть нашу страну.

«Мы две ядерные сверхдержавы»,

– подчеркнула Науэрт, говоря о том, что весь мир считает необходимым для России и США найти возможность «работать друг с другом». В качестве примера успешного сотрудничества Науэрт привела перемирие «на юго-западе Сирии, которое соблюдается уже почти месяц».

Кроме того, один из высокопоставленных представителей американского ведомства также сказал, что Вашингтон в курсе достигнутых договоренностей по третьей зоне деэскалации в Сирии, США поддерживают данную договоренность и надеются, что появится «возможность доставки гуманитарной помощи в эти области».

В четверг сообщалось, что представители Минобороны России и умеренной сирийской оппозиции достигли договоренностей о том, как будет функционировать третья зона деэскалации.

Госдеп подтвердил, что администрация президента США Дональда Трампа, «как и предыдущие администрации, республиканские и демократические, выразили обеспокоенность» желанием Конгресса США принимать решения относительно санкций, ограничивая действия Белого дома и Госдепартамента.

Однако, как заявила Науэрт, Трамп «подписал закон, и мы, конечно, будем ему следовать».

Она также ответила на вопрос, касающийся публикаций в СМИ о том, что ее начальник Рекс Тиллерсон тратит недостаточно средств на борьбу с пропагандой терроризма и «российской дезинформацией».

«Я лишь недавно была в Глобальном центре взаимодействия, там все заняты, там шумно, кабинеты набиты людьми, которые работают над борьбой с пропагандой ИГ. Россия тоже область их интересов», – заявила она, добавив, что работа в этих направлениях продолжается, как и прежде. 

Но при этом официальный представитель Госдепа подчеркнула, что нынешний глава ведомства является бизнесменом, так что Тиллерсон уделяет внимание обоснованности тех или иных расходов, хотя «сама программа никуда не денется».

Как сообщали СМИ, Тиллерсон отказывается тратить около 80 млн долларов, выделенных Конгрессом на борьбу с террористической пропагандой и российской дезинформацией, несмотря на уговоры со стороны сотрудников Госдепа.

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы