Новости дня

17 августа 2017, 20:35

Экс-сенатор Изместьев написал прошение о помиловании

Отбывающий пожизненный срок за организацию заказных убийств экс-сенатор от Башкортостана Игорь Изместьев написал прошение о помиловании, сообщила председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

«Я посоветовалась, и мне сказали, что нужно, чтобы он написал прошение о помиловании. Он его еще не подал, но написал», – цитирует Алексееву «Интерфакс».

Напомним, 20 июля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что на встрече с правозащитницей Людмилой Алексеевой Владимир Путин не исключил помилования Игоря Изместьева. До этого глава МХГ Людмила Алексеева в свой юбилей при личной встрече с Владимиром Путиным попросила помиловать Изместьева. Глава государства, по ее словам, согласился.

Изместьев был задержан в январе 2007 года в аэропорту Бишкека сотрудниками ФСБ России. Ему было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной, супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова, организации убийства директора по производству Ново-Уфимского НПЗ Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также еще ряда покушений, совершенных с 1998 по 2003 год.

Кроме того, следователи считают его организатором поджога здания типографии в Златоусте Челябинской области в августе 2003 года и подрыва автомобиля в Уфе в ноябре 2003 года у здания Башнефтехима, когда погибли два охранника.

Помимо этого, ему инкриминируются уклонение от уплаты налогов и попытка через посредников дать взятку сотруднице ФСБ Ольге Нужденовой с целью узнать о следственных мероприятиях по делу об уклонении от налогов принадлежавшей ему компании «Корус-холдинг».

28 декабря 2010 года Изместьев получил пожизненный срок по обвинению в терроризме. Однако сам экс-сенатор не признал свою вину.

В то же время, по данным СМИ, Изместьев в середине сентября 2014 года сообщал о готовности дать показания на бывшего главу Башнефти Урала Рахимова, рассчитывая на пересмотр приговора.

В 2014 году сотрудники прокуратуры Швейцарии удовлетворили запрос российских коллег о возврате акций Игоря Изместьева.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

ФСБ задержала мужчину за подготовку теракта в Севастополе
Темы дня

Грозят ли нефтяные качели Трампа мировым кризисом

Нефтяной рынок штормит: цены то резко растут, то столь же молниеносно падают. Главный виновник американских горок – президент США Дональд Трамп, который строчит свои твиты. Ситуация в Венесуэле показала, что он легко может перейти от слов к делу. Теперь на первый план вышел конфликт с Ираном. Почему эта история еще не закончилась – и рынок продолжит ловить сигналы Трампа? И каковы риски нового энергетического кризиса наподобие 1970-х годов?

Почем гренландцы будут согласны продать свою родину

Сколько стоит Гренландия? Этот вопрос впервые в истории получает практическое воплощение, его всерьез рассматривает руководство Соединенных Штатов. Сколько стоит этот арктический остров, какая сумма может достаться каждому его обитателю – и как эта процедура может быть реализована в реальности?

Американский инвестфонд потребовал через суд долги Российской империи

Венесуэльская оппозиционерка подарила Трампу медаль Нобелевской премии мира

Макрон появился на публике с залитым кровью глазом

Новости

В Москве подросток пострадал в ходе конфликта со стрельбой

В центре столицы на улице Большие Каменщики произошел конфликт, сопровождавшийся стрельбой, ранение получил 17-летний юноша, сообщили в прокуратуре города.

WSJ: Трамп отложил удар по Ирану из-за недостатка огневой мощи

Американскому президенту Дональду Трампу сообщили, что атака на Иран не гарантирует крах режима, а военным США придётся добавить боевой мощи на Ближнем Востоке, чтобы противостоять ответному удару Тегерана по союзникам Вашингтона.

Франция предупредила США о «красной линии» по Гренландии

Министр финансов Франции Ролан Лескюр предупредил американского коллегу Скотта Бессента о том, что любые попытки США аннексировать Гренландию рассматриваются Европой как пересечение «красной линии», что может подорвать экономические отношения между Европой и Вашингтоном.

Guardian выяснила, кто надоумил Трампа забрать Гренландию

Имеющий интересы в Гренландии Рональд Лаудер – друг президента США Дональда Трампа, первым предложил расширение страны в Арктике, а теперь заключает сделки на острове.

Посол Украины призвала не драматизировать ситуацию вокруг Гренландии

Посол Украины в США Ольга Стефанишина призвала не раздувать напряженность из-за Гренландии и отметила, что ключевая драма сейчас происходит на Украине.

Депутат и актер Певцов заявил о «творческой импотенции» в российском кино

Современный кинопрокат демонстрирует «творческую импотенцию», множа ремейки советских кинохитов и пытаясь заработать на проверенных сюжетах, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов.

Небензя призвал Запад снизить градус истерии вокруг Ирана

На заседании СБ ООН по ситуации в Иране российский постпред при организации Василий Небензя во время выступления призвал коллег обратить внимание на то, как США нагнетают напряженность и разжигают истерию вокруг Ирана.

В Киеве допустили массовое расселение домов без тепла и света

Жители ряда домов в Киеве могут быть вынуждены покинуть свои квартиры, если в ближайшее время не удастся восстановить там отопление и электроснабжение, заявила депутат Киевского городского совета Марина Порошенко.

Стало известно о попытках Польши сорвать создание антигитлеровской коалиции

Архивные данные из трофейных французских документов раскрыли, как Польша препятствовала созданию антигитлеровской коалиции перед Второй мировой войной, заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

ВКС уничтожили ФАБом переправу ВСУ через реку Оскол

Воздушно-космические силы России уничтожили авиабомбой ФАБ-500 переправу украинских военных через реку Оскол в районе населенного пункта Осиново в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев прокомментировал возможное стратегическое партнерство между Канадой и Китаем.

Британия отвергла идею восстановления диалога Европы с Россией

Европейские страны столкнулись с дипломатическим расколом из-за разногласий о необходимости восстановления контактов с Россией для урегулирования ситуации на Украине.
Мнения

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

Сергей Лебедев: Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов