Новости дня

5 июля 2017, 22:20

Янукович решил отказаться от участия в суде против него в Киеве

Бывший украинский президент Виктор Янукович сообщил, что решил не участвовать в судебном процессе по обвинению его в государственной измене, который проходит в Киеве.

По его словам, итог этого «якобы состязательного процесса» заранее определен, а потому Янукович решил отозвать своих адвокатов. Экс-президент пояснил, что не сомневается в квалификации своих защитников, «но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны».

Ближайшее заседание пройдет в Оболонском суде Киева в четверг, передает ТАСС.

«Я не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью», - сказал Янукович. 

Янукович подчеркнул, что украинская власть решила «любой ценой» добиться того, чтобы его обвинили «во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины». Судебный процесс экс-президент назвал профанацией, обвинив суд в том, что тот нарушил «все возможные принципы и нормы права», процессуальные нормы, а также «грубо попрал» конституцию страны.

Янукович напомнил, что в прошедших стадиях суда он так и не смог принять участия, его даже не допрашивали.

«Никто не захотел слушать мои показания. Не допросили свидетелей, которые могли бы дать правдивые показания, мне не дали ознакомиться с обвинением. Суд рассмотрел все материалы без моего участия, я узнал об этом из СМИ», - сказал он.

Янукович обвинил украинские власти в нарушении Европейской Конвенции о защите прав человека, заявив, что действующий глава Украины Петр Порошенко лично оказывал давление для проталкивания законов о заочном осуждении.

По словам Януковича генпрокуратура Украины сперва быстро сочинила обвинительный акт, а после повлияла на состав суда так, чтобы суд выполнял «ее заказ».

Янукович заявил, что «следствие было сфальсифицировано», его никто не ознакомил с обвинительным актом.

«Кроме этого, на мои заявления и требования о предоставлении мне возможности принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции мне было отказано», - напомнил экс-президент.

«А как же они хотят судить меня, не получив никаких показаний ни от меня, ни от моих свидетелей? Это явно подтверждает факт политического преследования», - считает Янукович.

Он обратил внимание на то, что генеральный прокурор фактически уже назвал дату окончания суда - 24 августа 2017 года, и то, что будет принято решение о его пожизненном заключении.

Янукович заявил, что новая украинская власть пытается «судилищем» оправдать собственные преступления: «государственный переворот, узурпацию власти, потерю территориальной целостности, развязывание братоубийственной войны», «геноцид собственного народа». Янукович заявил, что Киев не предпринимает никаких шагов, чтобы мирно «восстановить единство Украины».

Он предложил сравнить условия, которые были в стране при его президентстве, с нынешними, указав на инфляцию, рост тарифов, «безудержную, хамскую коррупцию», безработицу и уровень преступности.

«Во всем этом их вина. По их вине гибнут и остаются без помощи люди. По их вине жизнь на Украине стала невыносимо тяжелой. Они за это хотят меня судить», - отметил он.

Янукович также выразил уверенность, что «все приговоры этой преступной власти - ничтожны, а вот их судить украинский народ будет по-настоящему».

«Уверен, истина будет установлена», - заявил экс-президент.

Янукович сказал, что, хотя украинские власти и захотели лишить его возможности донести правду гражданам Украины через суд, найдутся «другие способы».

Он заявил, что его решение не участвовать в процессе не означает отказ от борьбы за порядок на Украине. Как заявил Янукович, он стремится к тому, чтобы украинцы «гордились не возможностью уехать с Украины, а перспективами жить в своей стране».

Напомним, на прошлой неделе районный суд Киева принял решение о заочном рассмотрении дела в отношении Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов