Новости дня

31 июля 2017, 14:59

NYT: Высылкой дипломатов Путин сделал ставку на стиль холодной войны

Дипломатический скандал между Москвой и Вашингтоном, разразившийся в таких масштабах, которые не наблюдались десятилетиями, говорит о том, что Владимир Путин снова изменил курс. Вместо тонкой попытки манипулировать событиями президент России сделал ставку на эскалацию конфликта, что напомнило стиль холодной войны, утверждает The New York Times.

«Прошло чуть больше года после того, как российские усилия по вмешательству в президентские выборы в США получили публичную огласку, и вот теперь между Москвой и Вашингтоном разразился дипломатический скандал в таких масштабах, которые не наблюдались десятилетиями. Москва объявила о намерении существенно сократить персонал дипмиссий США. Путин, известный как великий тактик, но не отличный стратег, снова изменил курс», – пишет The New York Times.

Американские чиновники, местные и зарубежные эксперты подчеркнули изданию, что, похоже, «Путин сделал ставку на эскалацию конфликта – стиль холодной войны вместо тонкой попытки манипулировать событиями, сочетая уловки, кибератаки и информационную войну».

Перспектива, когда оба лидера: Путин и Трамп – казалось бы, дружески беседовали в Гамбурге в Германии, теперь кажется более далекой, чем когда-либо. «Конгресс не готов простить аннексию Крыма, а также разрешить крупные реинвестиции в российскую энергетику. Новые санкции были приняты совместно демократами, которые уверены, что в поражении Хиллари Клинтон был вклад Путина, а республиканцы опасаются, что их президент не понимает, с кем он имеет дело в Москве», – указало издание.

«Одна из грандиозных целей Путина заключается в том, чтобы к России относились так же, как к Советскому Союзу – ядерной державе, которую нужно уважать и опасаться»,

– отметила в комментарии изданию руководитель Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований, бывший высокопоставленный чиновник по национальной разведке в администрации Джорджа Буша Анджела Стент.

По ее мнению, этого же Путин хотел добиться и от Трампа. «Однако русские видят хаос в Белом доме, и этот уровень непредсказуемости заставляет их нервничать. Отсюда и возникла реакция – отступить от старых привычек и, к примеру, изгнать дипломатов», – подчеркнула собеседница издания.

Многие, кто служили в администрации во время холодной войны, описывая нынешние события, вернулись к ее терминологии, заключила NYT.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

Бельгия остановила демонтаж реакторов национальных атомных электростанций

Правительство королевства решило поставить на паузу процесс вывода энергоблоков из эксплуатации для возможного сохранения ядерного потенциала страны.

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

Politico: Евросоюз не знает объемы собственных запасов топлива

ЕС обладает скудной информацией о собственных резервах топлива и о том, сколько из них уже было использовано, сообщает издание Pоlitico со ссылкой на европейских политиков и предпринимателей.

Израильский импортер отложил разгрузку судна с российским зерном в Хайфе

Разгрузка судна с зерном в израильском порту Хайфа была отложена из-за опасений возможных санкций Евросоюза и дипломатического давления.

В России решили ввести разрешения на сбор редких грибов

С 1 сентября 2027 года оформить разрешение на сбор редких грибов из Красной книги можно будет онлайн через портал «Госуслуги» для научных и музейных целей.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

Москва учла утечку нидерландского оружия к боевикам на Украине

Москва учитывает при своем военно-политическом планировании попадание оружия производства Нидерландов в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная террористическая организация), заявили в российском посольстве в Нидерландах.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасёт от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?