Новости дня

20 июля 2017, 16:43

Кремль прокомментировал возможное помилование Изместьева

Президент Владимир Путин на встрече с правозащитницей Людмилой Алексеевой действительно не исключил помилования экс-сенатора Совета Федерации Игоря Изместьева, но на это нужно время, заявил в четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Да, президент сказал, что это возможно и что на это потребуется время», – цитирует Пескова ТАСС.

Напомним, в четверг глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в свой юбилей при личной встрече с Владимиром Путиным попросила российского президента помиловать экс-сенатора от Башкортостана Игоря Изместьева; глава государства, по ее словам, согласился.

Изместьев был задержан в январе 2007 года в аэропорту Бишкека сотрудниками ФСБ России. Ему было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной, супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова, организации убийства директора по производству Ново-Уфимского НПЗ Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также еще ряда покушений, совершенных с 1998 по 2003 год.

Кроме того, следователи считают его организатором поджога здания типографии в Златоусте Челябинской области в августе 2003 года и подрыва автомобиля в Уфе в ноябре 2003 года у здания Башнефтехима, когда погибли два охранника. Помимо этого, ему инкриминируются уклонение от уплаты налогов и попытка через посредников дать взятку сотруднице ФСБ Ольге Нужденовой с целью узнать о следственных мероприятиях по делу об уклонении от налогов принадлежавшей ему компании «Корус-холдинг».

28 декабря 2010 года Изместьев получил пожизненный срок по обвинению в терроризме. Однако сам экс-сенатор не признал свою вину.

В то же время, по данным СМИ, Изместьев в середине сентября 2014 года сообщал о готовности дать показания на бывшего главу Башнефти Урала Рахимова, рассчитывая на пересмотр приговора.

В 2014 году сотрудники прокуратуры Швейцарии удовлетворили запрос российских коллег о возврате акций Игоря Изместьева.

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России

Брюссель обещает Еревану торговые послабления, но расплачиваться за них придется странам ЕАЭС. Речь не только об угрозе беспошлинного ввоза европейских товаров через Армению. По мнению экспертов, условия таможенного сотрудничества с Арменией открывают ЕС доступ к сведениям о зарубежных поставках в Россию, Казахстан и другие государства ЕАЭС. Таким образом, Ереван фактически позволит Европе вести экономическую слежку за своими нынешними партнерами. При этом сам Ереван никакой выгоды не получит.

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

В ЕС признали провал плана по отказу от энергоресурсов из России

Многомиллиардная инициатива Евросоюза REPowerEU, направленная на снижение зависимости от российских энергоресурсов, не принесла ожидаемых результатов, говорится в докладе независимого внешнего аудитора ЕС – Европейской счетной палаты.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии

Самолет главы киевского режима Владимира Зеленского едва избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом при вылете из Молдавии в Осло, сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стуре.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского