Новости дня

9 июня 2017, 20:50

Чешские спецслужбы привели в состояние готовности из-за безвизового режима с Украиной

Спецслужбы Чехии приведены в состояние повышенной готовности в связи с началом действия с воскресенья безвизового режима Украины с Евросоюзом, сообщает пражская газета Právo.

«В то время как европейские политики данную перемену называют шагом вперед в процессе приближения Украины к ЕС, чешская полиция и спецслужбы говорят об определенных проблемах с точки зрения безопасности», - приводит РИА «Новости» текст статьи издания.

Спецслужбы опасаются, что у государства не будет детальной информации о том, кто из украинских граждан пересекает границу страны. Издание отмечает, что риски в связи с свободным въездом граждан Украины в ЕС обсуждались Советом безопасности Чехии в закрытом режиме еще в начале мая.

Глава МВД Чехии Милан Хованец сообщил, что к новой ситуации интенсивно готовится полиция по делам иностранцев. Даже планируется расширить количество личного состава службы.

«Может так случиться, что некоторые украинцы попытаются нелегально устроиться работать в республике», - считает Хованец. По его словам, в этом случае к приезжим украинцам будут применяться те же нормы, что и к нелегальным мигрантам.

«Мы весьма открыты для предоставления работы гражданам Украины, особенно в некоторых профессиях. Но эти люди должны прибывать к нам легально, согласно действующим законам, но ни в коем случае не злоупотреблять безвизовыми отношениями», - подчеркнул Хованец.

Издание отмечает, что в случае резкого роста неконтролируемой миграции или явно необоснованных просьб о предоставлении убежища Евросоюз может отменить решение о безвизовом режиме для конкретной страны.

Между тем, именно Украина лидирует в Чехии по числу нелегальных мигрантов, ежегодно задерживаемых чешской полицией - в 2016 году таковых оказалось 1,5 тыс. человек при общем количестве в 5 тыс. человек. Это больше, чем в 2015 году, на 25%.

Напомним, решение Брюсселя о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки в Евросоюз было опубликовано в официальном вестнике ЕС 22 мая. Вступит в силу оно 11 июня.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Эксперт: Комплексы Typhon в Японии нацелены на Дальний Восток России и Китай

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны

Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа, заявил президент России Владимир Путин на церемонии запуска новых объектов социальной газификации.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Минюст признал кинорежиссера Звягинцева иноагентом

Министерство юстиции официально признало известного кинорежиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом за распространение недостоверной информации и сотрудничество с нежелательными организациями.

Путин поблагодарил российских оружейников за регулярные поездки на передовую

Президент России Владимир Путин выразил благодарность специалистам оборонных предприятий за модернизацию вооружений и изучение работы техники непосредственно в боевых условиях.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Досрочные выборы президента Южной Осетии признаны состоявшимися

Голосование на выборах президента Южной Осетии признано состоявшимся после того, как явка избирателей превысила 62%, сообщила глава центральной избирательной комиссии Эмилия Гагиева.

Путин открыл новые авиатерминалы в пяти регионах России

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии новых терминалов и аэродромной инфраструктуры в пяти городах страны.

В ЦИК показали ролик с частушками членов избиркомов

В Центральной избирательной комиссии продемонстрировали видеоролик, где сотрудники избиркомов из Тверской области исполняют частушки о своей работе на выборах.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

АдГ планирует переговоры с Россией о перезапуске «Северных потоков»

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) планирует обсудить с Москвой возобновление энергопоставок и возможный запуск «Северных потоков» после достижения мирного соглашения по Украине, пишет Reuters.

Путин заявил о кратном росте производства беспилотников за время спецоперации

Президент России Владимир Путин сообщил о кратном увеличении производства беспилотных летательных аппаратов в стране за время проведения специальной военной операции.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского