«Обойти смогут достаточно простыми способом - покупкой виртуальных машин у любого хостинг-провайдера в любой стране - США, Германии, Франции или другой», - передает слова Мариничева RT.
Он отметил, что подписка на такую виртуальную машину стоит примерно 20 долларов в месяц. Запретить ее не удастся, так как это по сути «обычный персональный компьютер, только виртуальный».
«Если запретить покупку такого рода устройств, то нужно будет запретить и покупку компьютеров. И такое устройство можно использовать в том числе для обхода блокировок», - сказал Мариничев.
По его словам, законопроект скорее всего не будет принят, так как стране будет нанесен значительный экономический ущерб.
«Законопроект находится за гранью здравого смысла. Он нанесет большой экономический удар по бизнесу в России. Поскольку под этот закон, помимо анонимайзеров, попадут все частные виртуальные сети», - отметил он.
Ранее в четверг стало известно, что депутаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект о запрете использования в стране технологий, которые позволяют просматривать заблокированные сайты.