Новости дня

7 июня 2017, 10:48

Берлин обвинил Трампа в разжигании катарского конфликта из-за военных контрактов

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль обвинил президента США в потворствовании конфликтам на Ближнем Востоке и риске новой гонки вооружений в связи с кризисом вокруг Катара, сообщает Deutsche Welle*.

«Недавние гигантские военные контракты президента США Трампа с монархиями Персидского залива повышают риск «раскручивания спирали» в сфере продаж оружия», – цитирует DW интервью главы МИД Германии деловой газете Handelsblatt. Зигмар Габриэль считает чрезвычайно опасным явлением то, что он назвал «трампизацией», в и без того кризисном регионе Ближнего Востока.

Это совершенно неправильная политика

Интервью было дано в тот момент, когда в Берлине находился глава МИД Саудовской Аравии Абдул аль-Джубейр.

Напомним, в конце мая Трамп, побывав в Саудовской Аравии, заключил с королевством два соглашения о продаже оружия, общая сумма которых достигает 460 млрд долларов. Предварительные переговоры о сделке с саудитами вел зять и советник Трампа Джаред Кушнер. Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз назвал визит президента США поворотным моментом.

Уже тогда глава МИД Германии раскритиковал  «гигантскую сделку», заявив, что она не способствует снижению напряженности в регионе.  

DW отмечает: Дональд Трамп во вторник написал в Twitter, что его недавняя поездка в Эр-Рияд «уже окупилась». Президент США заявил, что речь, которую он произнес в Саудовской Аравии, побудила арабские державы изолировать Катар от его предполагаемой поддержки исламистского экстремизма.

Берлин выступил с критикой действий и Эр-Рияда, и Вашингтона. По мнению Зигмара Габриэля, визит главы саудовского МИД в Германию преследовал цель «более или менее полностью изолировать Катар». «Это совершенно неправильная политика, и, конечно, она не соответствует политике Германии», – сказал Габриэль в интервью Handelsblatt.

Глава МИД ФРГ напомнил: Германия входит в шестерку стран, добившихся в 2015 году ядерной сделки с Ираном, региональным соперником Саудовской Аравии, именно ради того, чтобы предотвратить эскалацию гонки вооружений на Ближнем Востоке. «Глубокий конфликт между соседями на самом деле последнее, что нам нужно», – предупредил Габриэль.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

В Киеве прогремели мощные взрывы
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей - Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран - а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Мерц поставил внешнюю политику выше внутренних споров

Освобожденные из плена россияне заявили о связи боевиков Мали с Францией и Украиной

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сорваны контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций

Гражданин России, Эстонии и Швейцарии Андрей Самуйловский признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта американских авиазапчастей в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Киеве прогремели мощные взрывы

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Хуситы ударили ракетами и беспилотниками по Саудовской Аравии

В результате ночных ударов йеменских повстанцев-хуситов по южным регионам Саудовской Аравии ранения получили 13 мирных жителей.

Минздрав потребовал предупреждать пациентов об облысении из-за валацикловира

Производителям препаратов на основе валацикловира предстоит обновить инструкции, включив в список побочных эффектов тяжелые аллергические реакции и потерю волос, сообщил Минздрав.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского