Новости дня

16 июня 2017, 04:07

Путин: Утверждения о влиянии России на выборы в США – ложь

Глава российского государства Владимир Путин заявил, что читал доклад разведки США о «российском вмешательстве в выборы», но не увидел в нем ничего конкретного.

«Наше влияние на результаты выборов в Соединенных Штатах - это ложь», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Showtime.

Наше влияние на результаты выборов в Соединенных Штатах - это ложь

По его словам, причин таких нападок на Россию несколько: подорвать власть президента США Дональда Трампа, помешать нормализации отношений Москвы и Вашингтона, создать дополнительные инструменты для внутриполитической борьбы. Так что отношения двух стран стали «просто инструментом внутриполитической борьбы в США».

«То, что многие в Америке считают, что это чушь, мы это знаем, и нас это радует, - отметил Путин, добавив, что российские опровержения точно так же используются для борьбы внутри США. - Мы эти уловки знаем».

Путин сказал, что Россия не «занималась никакими хакерскими атаками», более того, сложно представить, чтобы хоть какая-то страна могла оказать значительное влияние «на ход избирательной кампании и на ее результаты». Единственное, что «вскрыли» хакеры - «проблемы американской политической жизни».

Какие отношения с США, с вашей точки зрения, лучше всего иметь России?





Проголосовать
«Они ничего не соврали, ничего не придумали. Какая разница, какие это хакеры - они российского происхождения, азиатского, латиноамериканского или они, может, из Африки?» - добавил Путин.

Путин сказал, что «самая главная защита» Москвы - это отсутствие доказательств каких-либо обвинений в ее адрес. В отчетах спецслужб США «нет ничего конкретного», одни «намеки и предположения».

Он подтвердил, что читал доклад спецслужб США. По его словам, одна из спецслужб заявила, что есть «высокая степень возможности вмешательства России», другая - что «не такая высокая», есть только выводы, сделанные «исходя из анализа ситуации».

Путин сравнил такой подход с распространением «неприятия к какому-то этносу, скажем, антисемитизм».

«Если кто-то чего-то не умеет делать, кто-то в чем-то проявляет неспособность решить проблемы, виноваты всегда евреи у антисемитов за их собственные промашки. У тех людей, которые так настроены к России, у них всегда во всем виновата Россия», - добавил Путин.

Президент России подтвердил. что Москва относится к обвинениям равнодушно, поскольку считает их «внутренней проблемой США», которая «не очень нас касается». 

Он не считает заявления спецслужб США о «взломе выборов» тупиком. По мнению Путина, «это только кадровый вопрос».

Путин посетовал на то, что Вашингтон не отвечает на инициативы России о формировании правил поведения в киберсфере, хотя «более уязвимы для таких атак более технологически выстроенные экономики». Путин сообщил, что осенью 2015 года Россия предложила США заключить соответствующее соглашение, но инициатива не была поддержана Вашингтоном. Путин при этом отметил, что не хотел озвучивать данную информацию: «Вы меня вынуждаете, вытаскиваете из меня эту информацию».

Путин признал, что кибератаки представляют серьезную угрозу, но все же посчитал «слишком жестким» сравнение их с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки.

Его спросили, можно ли жителей России запугать кибератаками. Путин ответил: «Страх среди российских граждан посеять почти невозможно».

При этом Путин подчеркнул, что сами США вмешивались в выборы в России«и в 2000, и в 2012 году - всегда было», но «в 2012 особенно агрессивно», в том числе через дипломатических работников. Вдаваться в детали Путин отказался, но сообщил, что обсуждал этот вопрос с предыдущей американской администрацией. 

«Собирали у себя оппозиционные силы, и финансировали, ходили на всякие оппозиционные митинги. Дипломатическая служба должна заниматься другим, дипломатическая служба должна налаживать отношения межгосударственные», - сказал Путин.

«Неправительственные организации могут заниматься всем, чем угодно, причем (организации) любого национального происхождения. Хотя неправительственные организации часто финансируются через ряд «прокладок» и структур - то ли из госдепа, то ли из каких-то других квазигосударственных источников. На всем постсоветском пространстве, и в Восточной Европе, и в других странах, и в Африке то же самое происходит, в Латинской Америке», - сказал Путин.

На вопрос о хакерском влиянии Путин ответил, что «не особенно на это обращает внимание», так как «есть своя повестка дня», в соответствии с которой и осуществляется работа. А вот «наши партнеры часто живут в каком-то своем мире и часто не понимают реальных процессов, происходящих в других странах»

При этом он не считает, что кибератака на банки страны в ноябре 2016 года велась из США.

На вопрос, не идет ли «секретная война» в киберсфере, Путин ответил, что «если есть действие, всегда есть противодействие». На это Оливер Стоун сказал, что у Путина был «хитрый вид» и президент России играет с ним, «как будто лиса, которая вышла из курятника». 

«Да, только там не было кур, к сожалению», - ответил Путин.

Путин сообщил, что Россия при выстраивании киберпотенциала была вынуждена догонять другие страны. У нее были «очень хорошая фундаментальная база», «хороший образовательный уровень, очень хорошая математическая школа».

«И «железо» так называемое развивается очень активно. Появляются суперкомпьютеры», - сказал Путин.

Фильм Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» показывали в течение четырех дней. Первая серия вышла 12 июня.

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. Потому что решили, что сейчас они вот так, лихим наскоком, «русню нагнут». И после того, как нам начали выносить торговый флот, НПЗ, склады ВБ, уже ничего не оставалось, как только взять и ответить.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы