Новости дня

1 июня 2017, 10:25

WP: Байден создал новый «мозговой центр» с прицелом на выборы-2020

Джо Байден, вице-президент в администрации Обамы, объявил о создании «комитета по политическим вопросам». Как отмечает The Washington Post, целью станут президентские выборы 2020 года, на которых демократы бросят вызов Трампу. Издание допускает, что кандидатом может стать сам Байден.

Новый «комитет по политическим вопросам», получивший название «Американские возможности», создается, чтобы помочь выбрать кандидатов, по-прежнему верящих в нацию «обычных людей, совершающих необычные вещи». Об этом говорится в электронном письме, которое бывший вице-президент Джо Байден планирует разослать сторонникам демократов, сообщает The Washington Post. Байден объявил, что «пришло время для больших мечтаний».

Масштабное мышление заложено в ДНК американской души

Впрочем, речь идет не о «мечтах», а о вполне конкретных политических планах. Главой комитета Байдена назначен бывший помощник вице-президента Грег Шульц, активно участвовавший в президентских кампаниях Барака Обамы.

Использование таких «комитетов по политическим вопросам» – общая тактика для политиков, рассматривающих попадание в Белый дом в будущем, поясняет Washington Post. Такого рода структуры обычно являются подспорьем для участия в местных и федеральных выборах, «прежде чем президентская гонка начнется всерьез».

Напомним, Байден успешно дважды баллотировался «в связке» с Обамой – в 2008 и 2012 годах. В кампании 2008 года он сам первоначально выставил свою кандидатуру на пост выдвиженца от демократов, но позже отказался участвовать в партийных праймериз. Как отмечает WP, сторонники Байдена уговаривали его создать «комитет по политическим вопросам», однако тот отказался (вице-президент пояснил, что еще не оправился от известий о смерти своего сына Бо Байдена, умершего в 2015 году).

74-летний Байден продолжал настаивать публично, что он не планирует баллотироваться в 2020 году. Хотя, как отмечает WP, в апреле он посетил Нью-Гемпшир – один из тех штатов, в которых ранее всего проходят праймериз.

«Когда меня попросили рассказать (о планах на президентство – прим. ВЗГЛЯД), я знал, что это вызовет спекуляции», – заметил Байден на ужине, организованном демократами Нью-Гемпшира. Бывший вице-президент добавил: «Ребята, я не спешу».

Чуть позже, выступая на конференции хедж-фондов в Лас-Вегасе и говоря о своих планах на 2020 год, Байден, «казалось, оставил дверь открытой для заявки на президентский пост», замечает WP. «Могу ли я (баллотироваться)? Да. Буду ли я? Возможно, нет», – уклончиво сказал бывший вице-президент.

Во всяком случае, отмечает WP, Байден начал делать программные заявления. Издание цитирует запись вице-президента в его блоге в соцсети Medium. «Мы – люди, которые построили плотину Гувера и Трансконтинентальную железную дорогу, осуществили высадку человека на Луне, вылечили полиомиелит, создали интернет и расшифровали геном человека. И да – скоро мы станем людьми, которые найдут лекарство от рака. Масштабное мышление заложено в ДНК американской души», – ободрил соотечественников Байден. При этом он посетовал: «Вот почему негативность, мелочность, малодушие нашей политики сегодня сводят меня с ума». Под «сегодняшней политикой» Байден, очевидно, имеет в виду действия администрации Дональда Трампа.

Борьба за выдвижение от демократов на выборах 2020 года (которые «станут вызовом для Дональда Трампа») открывает большие возможности, резюмирует издание. Судя по предположениям WP, бывший ближайший соратник Обамы не исключает такой возможности для себя лично.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня
Темы дня

Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США

И. о. главы одного из ключевых разведывательных ведомств США назначен человек, никогда не имевший отношения ни к разведке, ни даже в целом к государственной службе. Более того, его репутация подмочена судебными исками. Почему же президент США Дональд Трамп остановился именно на этой кандидатуре? Похоже, на то у него есть конкретные политические причины.

Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной

Газета ВЗГЛЯД представила майский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В пятерку наиболее враждебных стран вошли Литва, Германия, Нидерланды, Франция и Британия. По мнению экспертов, действия этих государств и их союзников свидетельствуют о том, что конфронтация Европы с Россией переросла в системное военно-инфраструктурное противостояние без намеков на деэскалацию.

Военкоры сообщили о взятии Константиновки в клещи

Литва подтвердила переговоры с США о размещении ядерного оружия

Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева

Новости

Счетная палата раскрыла причины ошибок при начислении пенсий

В Счетной палате назвали причины ошибок в расчетах при начислении пенсий жителям страны, отметив, что чаще всего они происходят из-за передачи работодателями неточных данных в Социальный фонд.

Рубио признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе

Вашингтон не может выступать нейтральным миротворцем из-за поставок вооружений Киеву и санкционного давления на Москву, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Минобороны завершает апробацию единого контура разведывательно-ударных комплексов

Система единого контура разведывательно-ударных комплексов проходит завершающий этап боевых испытаний и должна быть развернута во всех российских группировках к сентябрю. Об этом сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов во время демонстрации новейших образцов вооружения и военной техники делегациям стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Пушилин сообщил об усилении защиты дорог в ДНР

Власти республики совместно с силовыми структурами намерены принять дополнительные меры для обеспечения безопасности транспортных артерий от атак беспилотников.

На Солнце произошел черный взрыв

Астрономы зафиксировали редкое явление на Солнце: после мощной вспышки звезду накрыло облако нейтрального водорода, создав эффект «черного одеяла». По данным ученых, часть выброшенного вещества в ближайшее время достигнет Земли

КСИР: Аэропорт Кувейта разрушила ракета американской системы Patriot

Масштабные разрушения пассажирского терминала аэропорта в Кувейте стали следствием падения снаряда противовоздушной обороны США, приведшего к человеческим жертвам.

Евросоюз в мае увеличил закупки российского сжиженного газа

Импорт странами Евросоюза сжиженного природного газа из России в мае вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,267 млрд кубометров, сообщила аналитическая компания Bruegel.

Пенсия Чубайса сократилась с 450 до 19 тыс. рублей

Счет, на который поступала пенсия бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, арестован после вступления в силу судебного решения. Средства будут принудительно списываться в счет погашения многомиллиардной задолженности, а размер ежемесячных выплат экс-руководителя сократится до уровня минимальной пенсии в Москве.

В Венгрии назвали сроки вступления Украины в Евросоюз

Выполнение всех условий для полноправного членства в Евросоюзе потребует от Киева закрытия 33 переговорных глав и займет до 15 лет, заявил премьер Венгрии Петер Мадьяр.

Выполнены первые регулярные авиарейсы между Сухумом и Минеральными Водами

Между Сухумом и Минеральными Водами запущено регулярное авиасообщение, пресс-служба аэропорта абхазской столицы сообщила об успешном выполнении первых полетов по данному маршруту.

Эксперт предупредил о запрете на фото и видеосъемку бензовозов в Крыму

Российские власти в районах, оказывающихся под ударами украинских БПЛА предупреждают граждан: съемка передвижения бензовозов, а также военных объектов и топливной инфраструктуры запрещена. Такие кадры помогают ВСУ наносить более прицельные удары, поэтому терпимость к подобным действиям должна быть сведена к минимуму, заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ от Севастополя Станислав Корякин. Ранее в Крыму граждан предупредили о недопустимости публикации в интернете сообщений о передвижении бензовозов.

«АвтоВАЗ» назвал дату запуска производства обновленной Lada Niva Legend

«АвтоВАЗ» приступит к сборке усовершенствованного внедорожника Lada Niva Legend с новым двигателем и оцинкованным кузовом во второй половине лета, сообщили в руководстве автогиганта.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы