Новости дня

4 мая 2017, 14:15

Путин: Политическим убийствам не может быть оправдания

Президент Владимир Путин, выступая на церемонии открытия в Кремле памятного креста на месте гибели в 1905 году московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, заявил, что политическим убийствам не может быть оправдания.

Как отметил Путин, «насилию, убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания», передает «Интерфакс».

Глава государства заявил, что открытый на территории Кремля крест служит напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за взаимную ненависть, разобщенность, вражду. Президент отметил необходимость сохранить единство и согласие российского народа.

«Россия у нас одна. И все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать ее», – приводит его слова ТАСС.

Путин напомнил, что гибель великого князя восприняли как трагедию представители всех сословий. Памятный крест, установленный на месте преступления, стал символом скорби, добавил он.

Памятник великому князю в Московском Кремле освятили на месте убийства члена царской семьи 2 апреля 1908 года. Спустя 10 лет, 1 мая 1918 года, крест был снесен при непосредственном участии Владимира Ленина.

Работы по восстановлению креста велись Российским военно-историческим обществом и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по поручению главы российского государства.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В Крыму трое мирных жителей погибли при ночной атаке ВСУ
Темы дня

Япония и Корея вместе обвалили американский доллар

Япония и Южная Корея совершили редкий и беспрецедентный шаг, который, судя по всему, был согласован США. Они провели совместную интервенцию на валютном рынке. Иными словами, Токио и Сеул резко сбросили американские доллары, чтобы укрепить собственные национальные валюты и ослабить доллар. Зачем две страны пошли на такой уникальный шаг и почему это выгодно Вашингтону?

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Вован и Лексус раскрыли, как Меркель призналась в фиктивности Минских соглашений

Новости

Верховный суд оставил в колонии подельника актера «Слова пацана» Базанова

Участвовавший в разбойном нападении вместе с актером из сериала «Слово пацана» Сергеем Базановым Сухроб Хайдаров останется отбывать свой 20-летний срок, говорится в решении Верховного суда России.

Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Эксперт: ВСУ роют тоннели между Славянском и Краматорском для мотоциклов

Украинские военные создали сеть подземных коммуникаций между Славянском и Краматорском для скрытного перемещения легкой техники и личного состава, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

ВС России за ночь поразили четыре сухогруза в порту Николаева и в Черном море

В ночь с воскресенья на понедельник российские Вооруженные силы поразили сразу несколько судов, доставлявших грузы военного назначения украинской армии, сообщило Минобороны.

Экс-главком НАТО заявил о дефиците перехватчиков Patriot на Украине

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных ракет у украинской армии.

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

Марочко сообщил о негативном отношении солдат ВСУ к Драпатому

Специалисты радиоэлектронной разведки ВС России при анализе данных отмечают негативное отношение рядового состава к новому главкому Михаилу Драпатому, ему присвоили пренебрежительное прозвище «Гашишник», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Посол Филатов предупредил Ирландию о последствиях задержания российских судов

Россия предупредила Ирландию, что ее возможные попытки участия в «пиратских акциях» по задержанию судов будут иметь серьезные последствия, заявил посол в Ирландии Юрий Филатов.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы