Новости дня

30 мая 2017, 18:52

Скульптор рассказал о работе над «Стеной скорби» в Москве

Скульптор Георгий Франгулян показал, как идут работы над памятником жертвам политических репрессий, который сам он назвал «Стеной скорби».

Монумент состоит из более 500 абстрактных человеческих фигур, у которых нарочито стерты лица. Длина мемориала около 30 метров, сейчас выполнены уже 20, а обзору доступны только две трети. При этом работы выходят на финишную прямую: начинается шлифовка и распил фигур для дальнейшего монтажа, сообщает «Вести.ру».

Бронзовые листы создают в цехе литья рядом со сборочным цехом. Скульптор Георгий Франгулян следит за всеми этапами работы.

«Около 500 фигур в сюжете участвуют - но это не буквальные фигуры, это достаточно абстрактные, условные фигуры. Они как раз и создают это ощущение - то есть, сама пластика воздействует как какая-то коррозия. В этом - весь трагизм происходившего на протяжении многих-многих лет», - сказал скульптор.

Монтаж скульптурной композиции планируется начать в августе. Его установят на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

«Установка в самом центре России этого монумента - она уже запускает определенные процессы. К нам обращаются главы других регионов с просьбой, чтобы мы передали другие проекты, которые участвовали в конкурсе, обращаются за помощью в проведении подобных конкурсов», - рассказал директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

Кроме того, рядом со «Стеной скорби» появятся камни, привезенные из ГУЛАГа. По бокам композиции установят бронзовые скрижали со словом «Помни» на 22 языках мира.

«Отлито три четверти всего объема, собрано две трети, даже чуть больше, окончательные 10 метров собираются. После этого, наверное, это займет еще месяца два», - приводит слова Франгуляна «Интерфакс-Недвижимость».

Мемориал планируется открыть 30 октября 2017 года, в День памяти жертв политических репрессий.

Дата открытия памятника называлась еще в апреле прошлого года. 30 сентября 2015 года президент Путин подписал указ об установке в Москве памятника жертвам политических репрессий.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Флавиу Болсонару и Лула да Силва вышли во второй тур выборов президента Бразилии
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского