Новости дня

24 марта 2017, 21:13

Мартынов: Митинг на Тверской срежиссирован в духе водевиля

Могли бы наморщить лоб и придумать, что-то более оригинальное, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов по поводу призывов оппозиции выйти на несогласованный митинг и забрасывать на провода кроссовки. Мартынов напомнил, что впервые идея с кроссовками была использована в культовом американском фильме «Хвост виляет собакой».

Политолог Алексей Мартынов отнесся скептически к идее оппозиции в предстоящие выходные устроить несогласованный митинг на Тверской улице в центре Москвы и забрасывать на провода обувь, якобы символизируя этим борьбу с коррупцией.

Он напомнил, что история с забрасыванием кроссовок на провода впервые была показана в культовом американском фильме «Плутовство» (в оригинале «Хвост виляет собакой»). «Для многих начинающих политтехнологов этот фильм стал откровением и своеобразной библией. Но в данном случае речь идет об американском фильме про выборы президента США. В главных ролях – Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман. Это прямая цитата оттуда – кроссовки на проводах, ветках и т.д.», - отметил эксперт.

«Либо это такой тонкий троллинг в расчете на восприятие, либо подсознательная цитата из чего-то, что организаторы считают настоящим. Фильм имел очень жесткую критику в США. Многие были возмущены, как Голливуд показывает Америку», - отметил эксперт.

Мартынов подчеркнул, что сам по себе образ, который решили использовать организаторы предстоящей акции, пахнет плагиатом.

«Исходя из этого плагиата можно сказать, что это обезьянничанье. Могли бы наморщить лоб и придумать, что-то более оригинальное. Все эти флешмобы, выражаясь совранным языком, средства мобилизации людей под какую-то задачу с перспективной дальнейшего использования в своих целях. Но у организаторов на столько рыло в пуху, так что чья бы корова мычала... Все это излишние срежиссировано в духе водевиля. Это не серьезное голливудское кино. Это неинтересно», - подытожил он.

Полиция Москвы попросила воздержаться от посещения несогласованного протеста, так как с учетом транспортной обстановки в центре города и вероятного присутствия там большого числа граждан организаторам мероприятия были предложены альтернативные места проведения митинга. Однако, несмотря на это, организаторы протеста продолжают призывать к участию в акции.

В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал призывы к шествию провокацией. «Отмечаем заблаговременную работу, которую проводят московские власти и органы правопорядка, которые заблаговременно информируют граждан о том, что какие-либо акции, о которых упоминалось, будут идти в нарушение закона, потому что не были согласованы, - сказал Песков. – Московские органы правопорядка очень корректно себя ведут, заблаговременно информируя граждан».

Что касается забрасываемых на провода кроссовках, то по одной из самых распространенных версий – это обозначение места продажи наркотиков. В западных городах такие висящие кроссовки обычно встречаются в очень неблагополучных районах, местах скопления наркодилеров, преступных банд, ярко выраженных гетто по национальному признаку.

Традиция зародилась в США в местах сосредоточения гетто-культуры. Однако в России это всего лишь дань эстетике и главный смысл заключается в том, чтобы сымитировать доступным способом западную гетто-картинку. Также известно, что обувь забрасывают на провода студенты в честь посвящения или окончания учебы.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной промышленности в украинской столице и Киевской области, уничтожив мощности по сборке ракет и беспилотников.

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Толпа местных жителей собралась у полицейского участка на окраине Паттайи, настаивая на высшей мере наказания для обвиняемых в жестокой расправе над россиянами.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы