Новости дня

6 февраля 2017, 22:23

Спецслужбы Германии не нашли доказательств информационной кампании России против ФРГ

Россия не проводит целенаправленную информационную кампанию против немецкого правительства, доказательств обратного не смогли найти спецслужбы Германии, пишет Suddeutsche Zeitung.

Расследование проводилось по поручению кабинета министров Германии. Доклад был подготовлен экспертами Федеральной разведывательной службы (БНД) и Федерального ведомства по охране Конституции (БФФ, контрразведка). Расследование, проведенное этими спецслужбами, длилось почти год, передает ТАСС.

Источники издания обратили внимание на то, что если бы удалось найти какие-либо доказательства проведения Россией целенаправленной информационной кампании против ФРГ, то Берлин не стал бы молчать, а показал бы Москве «желтую карту» и заявил бы о недопустимости подобных действий. Однако из-за того, что доказательства не были найдены, публикация этого 50-станичного доклада не имеет смысла.

Издание отмечает, что в центре внимания спецслужб было, например, «дело девочки Лизы» - 13-летней школьницы, о которой в январе 2016 года рассказал Первый канал российского телевидения. Тогда сообщалось о насильственных действиях со стороны мигрантов в отношении школьницы и по всей Германии прокатились протесты против миграционной политики канцлера Ангелы Меркель. Однако спецслужбы не установили финансирования этой кампании со стороны России.

Кроме этого, спецслужбы не смогли найти доказательств якобы причастности России к финансированию правых партий, а также к кибератакам на компьютеры немецких депутатов.

«Можно сделать два вывода: или предполагаемой кампании (со стороны Москвы) вообще не существует, или российские спецслужбы настолько хитры, что не позволяют немцам выйти на свой след», - пишет газета.

Однако правительство Германии распорядилось продолжать работу по установлению попыток повлиять на политическую ситуацию в стране. Для этого спецслужбы Германии договорились о сотрудничестве с коллегами из Нидерландов и Франции. В Берлине полагают, указывает издание, что Москва намерена «добиться разлада внутри ЕС и Германии и тем самым ослабить их позиции».

В 2016 году внутренняя разведка Германии заявила, что Москва якобы пытается дестабилизировать общество ФРГ и использует для этого пропагандистские кампании и кибератаки. Источник в правительстве Германии тогда заявлял о «попытках России оказать влияние» на ход выборов в бундестаг в 2017 году.

В Кремле все эти заявления назвали ерундой.

Вам может быть интересно

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Фон дер Ляйен потребовала военной независимости Европы

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского