Новости дня

6 февраля 2017, 16:59

В Киеве признали неизбежность «болезненного» для Украины компромисса по Донбассу

Фото: кадр канала Громадське ТВ

Представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук заявил, что «Украина неизбежно приближается к болезненному этапу» в разрешении конфликта в Донбассе.

В интервью сайту «Лига.net» Марчук сослался на мировой опыт подобных конфликтов, который говорит, что «в итоге все приходят к болезненному компромиссу и диапазону уступок».

В то же время он говорит, что речь не о тех уступках, который предлагал украинский олигарх Виктор Пинчук, призывавший Киев примириться с Россией и «пожертвовать Крымом».

Марчук признал, что Украина очень нескоро сможет вернуть Крым и Донбасс.

Он отверг возможность сценария, реализованного Хорватией в отношении Сербской Краины. «Хорваты, чтобы освободить захваченные Сербией территории, много лет всей страной жили в условиях военного лагеря. Израиль живет в таких условиях и сейчас. Украинцы же хотят быстрой и полной победы с тем условием, чтобы это не сказалось на их привычном образе жизни. Так не бывает», – сказал представитель Киева в минской переговорной группе. По его словам, компромисс неизбежен.

«Мы уже вплотную подошли к тому, что пора ставить вопрос и озвучить стране то, до какого уровня компромисса может пойти Украина», – сказал он.

Однако, по его словам, «политик, который это озвучит, действительно станет камикадзе и потеряет рейтинг».

По этой причине момент принятия компромиссного решения «оттягивается до последнего», говорит Марчук, отметивший, что сегодняшняя Верховная рада «не пропустит никаких компромиссов». «Но по-другому скорых результатов мы не дождемся», – сказал политик.

В то же время он противоречиво заявляет, что «речь не идет о компромиссе с боевиками, захарченками (видимо, имеется в виду глава ДНР Александр Захарченко – прим. ВЗГЛЯД) и Россией». «Не могут быть предметом компромисса вопросы государственной границы, суверенитета, независимой внешней и внутренней политики, а также другие базовые параметры государственности», – говорит Марчук, поясняя, что «есть достаточно широкий спектр урегулирования, элементы которого находятся в зоне возможного компромисса». «Прежде всего речь идет о так называемом переходном периоде и принципах формирования местных органов власти на этот отрезок времени», – говорит он.

«В эти администрации могут войти представители местного населения, которые оставались на временно оккупированной территории и вынуждены были где-то работать, но они не участвовали в боевых действиях против ВСУ. Центральная власть, обеспечивая функционирование общенационального законодательства, берет на себя вспомогательную роль и привлекает международные инвестиции на восстановление, а рабочие моменты должны решаться местными жителями», – заявляет Марчук.

«Отвод военной техники с обеих сторон при своеобразном уровне дисциплины вооруженных формирований противника, да и при наших особенностях – тоже вопрос непростой и нашпигованный возможными компромиссами», – добавил он.

А пока, как заявлял постпред России при ООН Виталий Чуркин, власти Украины не пытаются нормализовать ситуацию в Донбассе, а стремятся решить конфликт там военным путем.

Вам может быть интересно

Жертвой атаки БПЛА на промзоны Нижегородской области стал один человек
Темы дня

Европа пытается вмешаться в диалог России и США

Экстренное совещание глав МИД стран Евросоюза запланировано на понедельник. На нем будет обсуждаться главное внешнеполитическое событие предстоящей недели, на котором присутствие представителей Европы не предусмотрено – встреча президентов России и Соединенных Штатов Америки. Эксперты полагают, что лидеры ЕС разработали хитрый план по вмешательству в переговоры Вашингтона и Москвы.

«Не проверяйте рабочую почту в выходные»

«Социальные сети формируют искаженное представление об успехе». Врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук рассказал газете ВЗГЛЯД, почему молодое поколение россиян все чаще сталкивается с так называемым выгоранием и проблемами на работе – и как этому можно помочь.

Военный эксперт объяснил недавние удары по украинским железнодорожным узлам

Рябков сообщил о новейших системах российских вооружений помимо «Орешника»

Медведев: Боевики наркокартелей Латинской Америки воюют на Украине

Новости

В Ростовской области завели дело из-за повреждения могил бойцов СВО

В Красносулинском районе Ростовской области возбуждено уголовное дело после того, как неизвестный повредил кресты и мемориальные доски на могилах участников спецоперации, сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

Дачникам запретят вести бизнес на своих участках

С 1 сентября вступит в силу закон, запрещающий вести любой бизнес на участках в садоводческих некоммерческих товариществах, сообщает РБК.

Полицейский погиб при задержании поджигателя релейного шкафа

В Архангельской области при задержании мужчины, подозреваемого в поджоге релейного шкафа, был убит один полицейский, второй получил ранение, сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД России по СЗФО.

После землетрясения в Турции обрушились не менее десяти зданий

Мэр турецкого города Сындыргы Серкан Сак сообщил о разрушении не менее десяти зданий после землетрясения, произошедшего неподалеку от города.

Представлены новые модели автомата Калашникова

В стрелковом центре концерна «Калашников» впервые представили автомат АК-15К, компактный АК-15СК и новый ручной пулемет РПЛ-7 калибра 7,62 мм.

СК установил командира ВСУ, обстреливавшего Белгородскую область

Следствие выявило имя украинского командира, которого подозревают в организации обстрелов Шебекинского района, что стало основанием для возбуждения уголовного дела, сообщили в СК.

Вэнс сообщил о планах США отказаться от финансирования конфликта на Украине

Вашингтон намерен прекратить финансирование конфликта на Украине, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью телеканалу Fox News.

Каллас созвала экстренное совещание глав МИД ЕС из-за саммита Россия – США

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о созыве экстренного совещания министров иностранных дел стран Евросоюза 11 августа, пишет Reuters.

Умер крупнейший акционер ГК «Самолет» Михаил Кенин

На 57-м году жизни умер Михаил Кенин, крупнейший акционер одного из основных девелоперов жилой недвижимости России – группы компаний «Самолет», сообщила ГК.

Прах режиссера Бутусова из Болгарии доставят в Петербург

Кремацию режиссера Юрия Бутусова проведут в Болгарии, где он погиб, сообщил директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Постпред США при НАТО допустил участие Зеленского во встрече на Аляске

Американский постпред при НАТО Мэттью Уитакер допустил возможность участия Владимира Зеленского во встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.

СК возбудил уголовное дело после затопления буксира в Петербурге

Уголовное дело возбуждено по факту частичного затопления морского буксира «Капитан Ушаков» у Балтийского завода в Петербурге, сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России.
Мнения

Игорь Караулов: Чему нас учит история Аляски

Поскольку лидеры России и США остановили свой выбор на Аляске как месте для проведения переговоров на высшем уроне между двумя странами, стоит поразмышлять о причине и значении этого выбора.

Алексей Нечаев: Конституция Украины и реальность противоречат друг другу

Зеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.

Глеб Кузнецов: Договор Баку и Еревана подменяет вирусный контент

Это не ложь в чистом виде, это другая форма правды, когда реальность и ее репрезентация, «контент», меняются местами. Победителем становится не тот, кто добился урегулирования или победил физически, а тот, кто снял лучший кадр и создал самый вирусный контент.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?