Новости дня

7 декабря 2017, 16:10

Аналитики объяснили резкий рост курса биткоина

Эксперты в области криптовалюты рассказали газете ВЗГЛЯД, когда стоит ожидать пика и падения биткоина, и во что лучше вкладывать деньги тем, кто не купил самую популярную криптовалюту.

В четверг всего за несколько часов курс биткоина вырос почти на 20%. Сегодня был зафиксирован курс в 14 тыс. долларов, после чего курс самой популярной криптовалюты достиг отметки в 15 тыс. долларов.

Аналитик группы компаний «ФИНАМ» Леонид Делицын считает, что взрывной рост биткоина спровоцировало скорое начало торговли фьючерсами:

«В данный момент на ожидании начала торговли фьючерсами на бирже CBOE за биткоин дают уже 15 тысяч 450 долларов. Спекулянты ожидают притока свежих денег со стороны новых крупных игроков, например, управляющих хедж-фондами, которые могут попытаться заработать на новом инструменте. Американский фондовый рынок сейчас на подъеме, и некоторые игроки могут счесть, что самое время – продать акции Apple, Google или Amazon и поиграть на биткоине».

Делицын считает, что вскоре сбудется пессимистический прогноз главы JP Morgan Джейми Даймона о том, что стоимость биткоина достигнет 20 тысяч долларов, после чего непременно рухнет. Он отметил, что инвестиции в криптовалюту долгосрочные:

«Даже самые яростные сторонники криптовалют – достаточно человеколюбивы, чтобы советовать вкладывать в криптовалюты только те деньги, с которыми их обладатель готов навсегда расстаться. После этого советуют забыть об этой инвестиции лет на десять. Если сумма вырастет, то это будет приятным сюрпризом, а если нет, то о ней можно и не вспоминать. Если же желание поучаствовать в инновационном процессе распространения киберденег стало нестерпимым, то можно приобрести акции одного из фондов, торгующих криптовалютами, например, Bitcoin Investment Trust. Дело в том, что хотя биткоинами обычные биржи не торгуют, они торгуют акциями фондов, которые торгуют биткоинами. А эти акции изменяются, в общем, синхронно вместе с кибервалютами. Руководствуясь патриотическими чувствами, конечно, логично вложиться в крипторубль – когда он появится».

Делицын рассказал, как действия первых лиц страны влияют на курс криптовалюты.

Автор Telegram-канала @ico_review Наталья Цветкова объяснила, почему люди предпочитают владывать деньги во фьючерсы, а не самостоятельно майнить криптовалюту:

«Один из главных факторов роста BTC в последние дни – новости о запуске фьючерсов на биткоин. Майнинг биткоина становится все сложнее, требуется все более мощное оборудование для майнинга. Фьючерсы стали популярны, т.к. предоставляют финансовые гарантии по сделкам с деривативами биткоина, тем самым увеличивая инвестиционную привлекательность. На рынке сейчас появляется более 100 новых ICO проектов ежемесячно. Перспективных проектов довольно много, например, рост курса криптовалюты Einsteinium составил 4300% за последний месяц».

Биткоин – децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может майнить (добывать) любой пользователь - участник системы, создавая новые блоки системы с помощью вычислительного устройства.

В августе года криптовалюта разделилась на классический биткойн и Bitcoin Cash, после споров об обновлениях, которые должны были увеличить скорость обработки транзакций.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского