Новости дня

19 декабря 2017, 18:11

Миронов: Ставку ОНФ сделает на молодежь и на прикладные проекты

Президент пообщался с активистами, и каждый по своему направлению доложил о ходе реализации того или иного проекта. На основе этих отчетов президент также будет давать свои поручения, - заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов в кулуарах форума Народного фронта.

«Кроме того, в рамках тематических площадок, где выступали активисты из регионов, сформировался пул вопросов, которые в дальнейшем войдут в доклады ОНФ», - отметил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

«В обращении к участникам форума Путин выступил и в качестве кандидата в президенты, в связи с чем прозвучали его основные установки. Это установка на молодежь, на которую будет сделана ставка, а также на важную составляющую в работе Фронта – прикладные проекты касательно, например, свалок, строительства и ремонта дорог, благоустройства территории. То есть это «не какие-то эфемерности, которые витают в воздухе, а то, что человека каждый день окружает, что для него действительно важно», - сказал собеседник.

Путин отметил, что Народный фронт – это живая организация, а не та, что кого-то копирует, она не превратилась в набор очередных функционеров, подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД другой участник форума, руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Самое главное - Народный фронт помогает простым гражданам, добавил Алексей Анисимов. По его словам, президент видит, что ко многим проектам ОНФ, например, таким как «Генеральная уборка», борьба со свалками, проблемы дорог и так далее, «сами граждане подтягиваются и принимают участие». Они понимают, что могут и сами что-то решить, предпринять и сделать лучше жизнь «вокруг себя»: в своих городах, поселениях и так далее, рассказал собеседник. Участие простых людей в проектах ОНФ также подчеркивает значимость работы организации, резюмировал Анисимов.

Как напоминали участники форума, Путин основал ОНФ, чтобы объединить своих активных и амбициозных единомышленников. Фронт охватывает людей разных поколений и профессий, но все они, каждый на своем месте, помогают президенту в строительстве новой России.

После выступления президента стало ясно, что повесткой его следующего срока станет развитие. Однако быстрого развития – при этом без политических потрясений, - можно добиться только в том случае, если общество консолидировано, если власти опирается на активное гражданское общество, на молодую часть избирателей, жаждущих динамичных перемен.

«В частности, на форуме широко обсуждались проблемы цифровой экономики, однако, многие граждане до сих пор не понимают, что это такое. Цифровая экономика – это переход бизнес-процессов и цифровых данных в он-лайн. Мы предлагаем создать единую цифровую платформу под названием «Цифровая страна», которая позволит гражданам иметь одну точку входа, - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД советник руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Петрожицкий. - Это облегчит жизнь гражданам, бизнесу, и упростит диалог внутри системы, сэкономит значительную часть государственных средств, поскольку будет оптимизировано количество данных, сервисов».

По его словам, в России, к примеру, в целом уже очень хорошо налажена оцифровка данных.

«Но сейчас все данные разбросаны по различным государственным информационным системам, которых более 5 тысяч. Каждая из них просит граждан открыть личный кабинет, завести пароль, ввести личные данные. Эти системы, к сожалению, закрыты. Между ними не предусмотрен обмен», - отметил собеседник.

Как отметил Петрожицкий, сегодня каждый день возникают все новые и новые технологии.

«Государственное регулирование не всегда поспевает за этим быстроменяющимся миром. Этим пытаются воспользоваться мошенники, проворачивая схемы с криптовалютами и прочие киберпреступления, возникает угроза безопасности личных персональных данных. Поэтому на площадке ОНФ было предложено создать Центр по мониторингу цифровизации экономики и защите цифровых прав граждан», - резюмировал Петрожицкий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российского государства Владимир Путин, выступая во вторник на итоговом «Форуме действий» ОНФ «Россия, устремленная в будущее», публично заявил о себе как о кандидате в президенты и подчеркнул, что у России есть все возможности восстановить свое лидерство и прорваться к новым компетенциям. После выступления президент спустился в зал к сторонникам, чтобы пожать им руки.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

В результате крушения новостного вертолета в Калифорнии погибли три человека
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского