Новости дня

9 ноября 2017, 17:26

Афганистан заявил об отказе от российских вертолетов

Афганистану больше не нужны российские вертолеты, так как военные этой страны перешли на вертолеты производства стран НАТО, заявил и. о. министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами.

Он напомнил, что раньше Афганистан закупал у России как вертолеты, так и оборудование для их ремонта. «Сейчас мы получаем вертолеты производства стран НАТО, мы больше не нуждаемся в российских вертолетах», – передает его слова ТАСС.

Между тем еще в марте глава «Вертолетов России» Андрей Богинский заявлял, что обсуждается возможность новых поставок российских вертолетов в Афганистан.

Перед этим в том же месяце в Москве советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Ханифа Атмар сообщал о прогрессе в переговорах о поставках вертолетов.

В то же время командующий Центральным командованием США Джозеф Вотел заявлял о разработке плана по замене парка Ми-17 в Афганистане на собственную технику. Чуть ранее Пентагон официально отказался от закупок Ми-17 в пользу UH-60A Black Hawk фирмы Sikorsky.

«Афганистан не самостоятельно принимает решения касательно вооружения, поэтому отказ от российских вертолетов можно считать извращенными антироссийскими санкциями со стороны США», – заявил газете ВЗГЛЯД Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий (АСТ). По его словам, «нужно понимать, что Афганистан тратит на вооружение не свое финансирование, а деньги американских налогоплательщиков. Когда в Белом доме был Барак Обама, У России и США были более теплые отношения, Америка хотела «бросить кость» в сторону России. Сейчас эта ситуация резко поменялась, и американцы не готовы поддерживать нашу оборонную промышленность, поэтому выбрали стратегию на наше иссушение. Это можно расценивать как извращенный вид санкций».

Пухов добавил, что потребность Афганистана в вертолетах велика. В масштабе в 10 лет

сумма, которая будет потрачена на поставку вертолетов, может превысить миллиард долларов. Иначе говоря, данную сумму можно оценивать как возможную недополученную прибыль российской вертолетной отрасли.

Россия еще в 2014 году выполнила свои обязательства по поставке в Афганистан Ми-17В5. Эксперты при этом неоднократно отмечали, что Пентагону выгоднее поставки в Афганистан российских вертолетов, чем американского Black Hawk, а сами военные США отмечали «невероятные возможности» Ми-17. Более того, у Афганистана имеются пилоты, специально подготовленные для управления Ми-17.

В связи с поставками вертолетов в Афганистан на Рособоронэкспорт долгое время по просьбе Пентагона не накладывали санкции.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

США подтвердили избавление России и Китая от долларовых активов в резервах
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского