Новости дня

9 октября 2017, 17:30

Западные СМИ оценили потери ЕС из-за антироссийских санкций в 30 млрд евро

Российская экономика преодолела кризис, вызванный западными санкциями, а вот Евросоюз потерял на экспорте в Россию 30 млрд евро, пишет немецкая газета Die Welt.

Ответ Москвы на санкции ЕС – запрет на ввоз различных товаров в Россию – привел к намного более тяжелым последствиям, пишет издание. Отмечается, что недавно были обнародованы результаты анализа, проведенного Австрийским институтом экономических исследований по заказу Европарламента, в котором изучались экономические последствия санкций и эмбарго для стран ЕС. Выяснилось, что санкции обошлись ЕС в 30 млрд евро, передает RT.

В 2013 году объемы экспорта из ЕС в Россию составляли 120 млрд евро, в прошлом году – 72 млрд евро. Влияние оказали и падение цен на нефть и слабый рубль, отмечает издание. При этом наиболее значительную роль в сокращении объемов экспорта сыграли санкции, показало исследование.

Наибольшие убытки понесла Германия, которая потеряла на санкциях 11,1 млрд долларов. Также существенно пострадали Польша, Великобритания и Франция.

В то же время в процентном соотношении цифры будут другими: Кипр потерял треть своего бизнеса с Россией, Греция и Хорватия – 23% и 21% экспорта соответственно. Убытки Германии – 13,4%.

Издание отмечает, что цифры не отражают реальные потери. До начала эмбарго бизнес между Россией и ЕС процветал – с 2009 по 2012 год экспорт из Европы в Россию вырос на 23%, Москва стала четвертым по величине торговым партнером ЕС, и если бы подъем продолжался, то и объемы экспорта были бы значительно выше уровня в 120 млрд евро. Но в таком случае и убытки от санкций и эмбарго превысили бы нынешние, пишет Die Welt.

При этом попытка поставить Россию в затруднительное положение в экономическом плане не увенчалась успехом, так как сейчас российская экономика восстановилась и находится в стадии роста, пишет издание.

Более того, Россия заметно уменьшила свою зависимость от Запада, отмечает немецкая газета, отмечая, что Центробанк теперь скупает золото, увеличив его запасы на 700 тонн, а валютные запасы увеличились до 420 млрд долларов вместо 70 млрд долларов в 2015 году. В марте агентство S&P оценило ситуацию в России как позитивную, в скором времени страна сможет войти в число государств, в которые можно инвестировать средства, отмечает издание.

Россию также считают благонадежным заемщиком. В момент низшей точки отношений с США летом этого года Москва смогла получить 3 млрд долларов на финансовых рынках – там санкций будто бы и не существует, подчеркивает Die Welt. По мнению издания, этот факт усиливает давление на реальную экономику, требуя ослабления или даже полной отмены штрафных мер.

13 сентября в ООН отметили, что санкции в отношении России обходятся экономике Евросоюза в 3,2 млрд долларов ежемесячно.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Президент Польши вернулся в Варшаву из-за ситуации с Конституционным судом
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

На саммите Россия – Африка подписали 53 межправительственных документа

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского