Новости дня

26 октября 2017, 13:17

Цхинвал предложил Тбилиси «привыкать» к международному признанию Южной Осетии

Власти Южной Осетии после открытия на этой неделе представительства в Барселоне призвали Грузию «привыкать» к международному признанию республики, получившей независимость после войны 2008 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Привыкайте к реальности, это не больно, в Европе и во всем мире уже привыкли, что мы независимая страна», – заявил глава южноосетинской дипломатии грузинской телекомпании «Рустави-2».

Вместе с тем вице-консул грузинского посольства в Испании Лика Ахалбедашвили заявила, что «Мадрид не признает оккупационные режимы Абхазии и Южной Осетии. Испания считает их неотъемлемыми частями Грузии».

Зампред грузинского парламента от оппозиционных «Европейских демократов» Серги Капанадзе призвал власти страны «активно блокировать» дипломатическую деятельность Южной Осетии.

До Испании Медоев посетил Италию. В связи с этим, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе МИД Грузии назвал «не имеющим никакой легитимации» рабочий визит в Италию главы МИД Южной Осетии Дмитрия Медоева.

«Это частный визит отдельного лица, – заявили в МИДе. – Италия твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, политику непризнания оккупированных регионов Грузии (так в Тбилиси называют Абхазию и Южную Осетию)». МИД отметил, что «пребывание представителя оккупационного цхинвальского режима, так называемого министра иностранных дел в Италии рассматривается как продолжение незаконных попыток России по легитимации в какой-либо форме оккупационного режима».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
Темы дня

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами – в 1973, 1979 и 2022 годах?

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию

Посол России назвал вызов в МИД Италии из-за Соловьева ударом в штангу

Каллас заявила о создании в Армении миссии ЕС по «борьбе с дезинформацией»

Новости

Замглавы парка «Патриот» арестовали за взятку в 18 млн рублей

Заместитель гендиректора парка «Патриот» Минобороны Виталий Мелимук арестован по подозрению в получении взятки в размере 18 млн рублей, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

Украинский дрон обрушил жилой дом в Сызрани, есть жертвы

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Двоих израильских солдат арестовали за осквернение статуи Иисуса Христа

Армия Израиля объявила, что двое израильских военных получили арест на 30 дней и были отстранены от боевой службы после осквернения статуи Христа на юге Ливана.

Трамп заявил о перехвате китайского «подарка» Ирану

Инцидент с перехватом подозрительного судна заставил Вашингтон заподозрить Пекин в тайных поставках летального оружия Тегерану на фоне обострения ближневосточного конфликта.

Жители Кишинева потребовали отменить концерт «Машины времени»

В Кишиневе растет недовольство в связи с предстоящим концертом группы «Машина времени», билеты на который стоят от 35 до 2100 долларов.

Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3

Истребители шести стран НАТО были подняты для сопровождения дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС России.

Премьер Италии Мелони ответила на оскорбления Соловьева

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в ответ на оскорбления со стороны российского телеведущего Владимира Соловьева подчеркнула, что интересы страны для нее остаются приоритетом.

Британские госслужащие ополчились против Стармера

Скандальное увольнение высокопоставленного чиновника МИД Олли Роббинса вызвало острый кризис в британском госаппарате, который мешает кабинету Кира Стармера вести эффективную внешнюю политику, отмечает Bloomberg.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

По Сумами ликвидированы десять награжденных Зеленским офицеров ВСУ

Десять офицеров 21-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, награжденных Владимиром Зеленским, были уничтожены при ударе по штабу подразделения, сообщили СМИ.

США потребовали от Ирана участия в управлении Ормузским проливом

Американская делегация на переговорах в Исламабаде потребовала предоставить США роль в управлении Ормузским проливом, сообщил посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?