Новости дня

26 сентября 2016, 12:44

Саакашвили потребовал от сторонников дестабилизировать ситуацию в Грузии после выборов в парламент вплоть до жертв

Десять представителей грузинской молодежной организации «Свободная зона» в понедельник покинули ее ряды в знак протеста против требования экс-президента, ныне – одесского губернатора Михаила Саакашвили дестабилизировать ситуацию в стране после парламентских выборов 8 октября, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По словам теперь уже бывшего руководителя одной из тбилисских районных организаций «Свободной зоны» Бесо Каладзе, «начиная с августа на партийных собраниях звучат информации о том, что после выборов «Единое национальное движение» (партия Саакашвили) планирует дестабилизацию».

Мы должны заставить людей выйти на улицы. Запланирована блокада государственных учреждений. За всем этим могли последовать жертвы

«Мне в Одессе сказал Саакашвили, что мы через посредников получим инструкции, - рассказал Каладзе на пресс-конференции в Тбилиси. – Под предлогом того, что итоги выборов сфальсифицированы, мы должны начать акции протеста. Мы должны заставить людей выйти на улицы. Запланирована блокада государственных учреждений. За всем этим могли последовать жертвы».

Каладзе рассказал, что «во время этого диалога с Саакашвили был вынужден соглашаться, так как хотел вернуться из Украины мирно».

«Я призываю общественность не поддаваться на провокации, а членов «Национально движения» - покинуть эту уже преступную организацию», - сказал Бесо Каладзе.

Он пообещал, что в ближайшие дни дополнительно озвучит планы дестабилизации обстановки в Грузии, которые Саакашвили вынашивает на Украине.

На пресс-конференции присутствовали все теперь уже бывшие члены «Свободной зоны», организации, аффилированной с партией Саакашвили. Позже стало известно, что участников пресс-конференции вызвали в понедельник для дачи показаний в Службу государственной безопасности Грузии.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 14 сентября заявил о планах партии экс-президента, ныне - одесского губернатора Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» «радикализировать ситуацию в стране» в связи с выборами в парламент 8 октября.

«В интересах «Национального движения» радикализировать ситуацию. Это заявление основывается на конкретной информации. Я говорил с министром внутренних дел», - отметил он.

«Националы» это отвергают, но мы точно знаем, что они создают организации, например, «Именем преданности Грузии», у которых напрямую есть задача автомобилями блокировать входы и выходы (в государственных учреждениях и организациях) и так далее. Информация о таких планах получена законным путем. Мы никому не дадим возможности дестабилизировать ситуацию в Грузии. Нам хватит сил защитить в Грузии прогресс, демократию, права человека, свободу СМИ. При необходимости полиция использует свои права, чтобы избежать напряженности», - заявил Георгий Квирикашвили.

Правительство Грузии уже поручило МВД обеспечить спокойное проведение выборов в 150-местный парламент.

Власти Грузии заявляют, что партия экс-президента не имеет шансов выиграть выборы, поэтому хочет дестабилизации. Между тем, бывший советник экс-президента Украины Виктора Ющенко, в прошлом – депутат парламента Грузии Ираклий Гогава сообщил, что его украинские источники рассказали о подготовке специальных групп грузинских «националов» «Автомайданом».

«В течение всего августа активисты «Нацдвижения» проходили тренировки на Украине. По данным источников, уже готовы до 200 экипажей автомашин и планируется увеличить их численность. То есть проект «Автомайдана» в Грузии начал реализовываться», - заявил он.

Вам может быть интересно

В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?