Новости дня

22 сентября 2016, 23:34

AP опубликовало текст соглашения России и США по Сирии

Associated Press опубликовало один из документов из пакета соглашения России и США по Сирии, достигнутого 9 сентября.

Как следует из обнародованного текста, Россия и США договорились «предпринять совместные усилия по стабилизации ситуации в Сирии, уделив особое внимание району Алеппо». «Определение границ территорий, контролируемых «Исламским государством*», а также «Джебхат ан-Нусрой*» и умеренной вооруженной оппозицией, остается важным приоритетом, как и отделение умеренной оппозиции от «Ан-Нусры», - указывается в документе, который приводит ТАСС.

«В день начала действия соглашения - день «Д» - все стороны, участвующие в соглашении о прекращении боевых действий в Сирии должны заявить о своей приверженности соглашению и полностью соблюдать его положения, как указано в совместной декларации РФ и США от 22 февраля 2016 года, на протяжении 48 часов», - отмечается в документе.

«Конкретно эти условия предусматривают: прекращение всех нападений с использованием любого оружия, включая удары с воздуха, ракеты, минометы и противотанковые управляемые ракеты; стороны воздерживаются от захвата или попыток захвата территории у других участников соглашения; организациям, оказывающим гуманитарную помощь, открывается быстрый, безопасный и беспрепятственный доступ ко всем нуждающимся; стороны применяют силу лишь пропорционально угрозе, то есть не в большей степени, чем того требует возникающая угроза в случае, когда действуют в целях самообороны».

Спустя двое суток после дня «Д» в случае, если соглашение выполняется, стороны «продлят его действие на взаимно согласованный период времени», а впоследствии могут пролонгировать его на неопределенно долгий срок.

«Стороны соглашения используют свое влияние на участников конфликта с тем, чтобы те полностью соблюдали условия соглашения», - подчеркивается в документе.

В нем также подробно излагаются процедуры доставки гуманитарной помощи, создания КПП и разведения правительственных войск и формирований оппозиции в районе дороги Кастелло.

«Районы, откуда отводятся войска, будут считаться демилитаризованными зонами», - говорится в соглашении. В частности правительственные войска «не занимают районы, которые оставляют силы оппозиции, и не занимают позиции в демилитаризованной зоне, за исключением создания постов наблюдения», а оппозиционеры отводят свои подразделения, «не занимают районы, оставленные проправительственными силами и не создают позиций в демилитаризованной зоне, за исключением постов наблюдения».

В случае, если соглашение соблюдается на протяжении семи суток, стороны должны объявить о создании Совместного исполнительного центра, причем подготовка к его формированию начинается со дня «Д».

Как отмечается в приложении к документу, «подготовка включает предварительное обсуждение и обмен информацией, необходимой для разграничения территорий, подконтрольных «Ан-Нусре» и оппозиционным группам, в районах активных боевых действий». Со дня «Д» и вплоть до создания Совместного исполнительного центра США и Россия должны «определить цели, относящиеся к ИГ и «Ан-Нусре», с тем, чтобы быть готовыми обменятся этими данными в день, когда будет создан Совместный исполнительный центр».

Напомним, ранее стало известно об утечке в СМИ текста соглашения между Россией и США по Сирии. Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что публикация текста соглашения в СМИ в результате утечки, а не на сайтах МИД России или Госдепа США соответствует духу американских партнеров. Она также отметила, что опубликованный документ является лишь одним из всего пакета соглашения.

Ранее в МИД России заявили, что Москва не выходит из соглашения с Вашингтоном по Сирии.

17 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США напомнил об обязательстве Вашингтона отделить умеренную оппозицию от террористических группировок в Сирии.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию).

Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского