Новости дня

21 сентября 2016, 21:33

Жириновский вступился за 21-летнего депутата после скандального интервью

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал избрание 21-летнего футболиста Виктора Сысоева в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по партийному списку.

«Мы против нареканий к нашим депутатам, но надо сделать скидку на то, что Сысоев никогда не давал интервью. Молодой человек впервые стал депутатом и не знал, что говорить. В Петербурге он будет отвечать за многочисленных футбольных фанатов, досуг молодежи и массовый спорт в своем округе. Мы постараемся ему помочь», – приводит слова Жириновского телеканал «360».

«Случается, что депутат не справляется с обязанностями и возвращается к гражданской жизни, но в нашей партии такого пока не происходило. Если изменит партийные взгляды, потеряет мандат, поскольку проходит по партийным спискам», – сказал политик.

«У нас средний возраст депутатского корпуса 38 лет: где-то у нас есть 21, а есть – 75. Он будет заниматься с такой же молодежью, как он сам есть. Ребята не очень вписываются во взрослую жизнь. Это уже другое поколение. Но мы против того, чтобы были какие-то нарекания к нашим депутатам. К человеку в первый раз обратились с интервью, он понятия не имеет, что такое интервью и как вообще отвечать. Давайте сделаем скидку на то, что это первые шаги, а они всегда нелегки», – заключил депутат.

Накануне «Фонтанка» опубликовала интервью с самым молодым парламентарием заксобрания Петербурга. Примечательно, что разговор журналистов с футболистом оказался коротким, Сысоев явно не желал беседовать и уходил от ответов.

Журналист попыталась разговорить собеседника, однако после вопроса о том, сколько встреч он провел с избирателями, свежеиспеченный депутат снова дал понять, что не желает продолжать разговор.

На вопрос, шел ли он на выборы с «определенной программой и целями», Сысоев ответил: «Наверное. Я не могу ответить, если хотите, придумайте что-нибудь сами».

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. В этот же день состоялись выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах прошли прямые выборы высших должностных лиц, также проводилось порядка 5 тыс. муниципальных кампаний.

После подсчета 99,42% бюллетеней «Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму с 54,18%; второе, третье и четвертое места занимают соответственно КПРФ (13,35%), ЛДПР (13,16%) и «Справедливая Россия» (6,21%),

По предварительным данным, в Госдуму проходят шесть партий: четыре парламентские, «Родина» и «Гражданская платформа». При этом ЕР выигрывает в 203 одномандатных округах, СР и КПРФ – в семи, ЛДПР – в пяти, «Родина» и «Гражданская платформа» – в одном. Кроме того, в одном из округов пока лидирует самовыдвиженец. Другие партии не проходят ни пятипроцентный (позволяет пройти в Госдуму), ни трехпроцентный (дает право на госфинансирование) барьер.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что прошедшие выборы легитимны. По ее словам, уровень прозрачности выборов 2016 года был выше, чем во время предыдущих кампаний.

Явка на выборах, по предварительным данным, составила 47,81%. Эксперты отметили, что явка избирателей на состоявшихся выборах в Госдуму является удовлетворительной и соответствует международным тенденциям. В Кремле заявили, что приветствовали бы более высокую явку на выборах-2016, но и такую низкой назвать нельзя: это серьезно выше, чем в среднем по Европе.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бермена на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы