Новости дня

21 сентября 2016, 13:56

Толстой назвал высказывание о Болгарии шуткой

Телеведущий Петр Толстой, победивший на выборах в Госдуму по одномандатному округу в Москве от «Единой России», назвал свое высказывание о Болгарии юмористическим и заверил, что не хотел обидеть страну и ее граждан.

Толстой пояснил, что лишь обратил внимание на то, что россияне активно скупают недвижимость на территории Болгарии. «Ничего в этом плохого нет и не было, и не подразумевалось ни в коей мере обидеть Болгарию или болгар», - подчеркнул он, передает ТАСС.

«Мне удивительно, что до такой степени неадекватная оценка этого абсолютно юмористического высказывания», - добавил избранный депутат.

Ранее болгарские политики выступили с осуждением слов Толстого, произнесенных им в эфире Болгарского национального телевидение (БНТ) в репортаже по итогам выборов в Госдуму. Отвечая на реплику корреспондента, пожелавшего «вести доброжелательную политика по отношению к Болгарии», Толстой сказал: «Разумеется. Мы просто ее купим. Половину побережья уже купили».

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на заседании кабинета министров 20 сентября заявил, что Толстой «достаточно рассердил ... глупостями, которые сказал», а глава МИД Даниел Митов на своей странице в социальной сети Facebook* написал, что высказывание Толстого «категорично, ошибочно и ничего хорошего не несет развитию двухсторонних отношений». Зампредседателя парламентской группы ГЕРБ Цвета Караянчева на сегодняшнем заседании парламента потребовала у Толстого публичных извинений за «провокационное поведение».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Президент Ирана заявил о неизбежной победе в конфликте с США
Темы дня

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа был ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Мишустин загадал подмосковным школьникам математическую головоломку про камыши

Россельхознадзор разъяснил новые правила учета домашней птицы

Украине предрекли сокращение населения до 15 млн человек

Новости

Российские войска при освобождении Червоной Криницы заняли крупный укрепрайон

Российские военные освободили населенный пункт Червоная Криница в Запорожской области, заняв крупный укрепрайон и уничтожив более роты солдат противника.

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.

Участниц антироссийской акции побили в Батуми

Двух участниц антироссийской акции в центре Батуми побили проходившие мимо женщины, сообщила газета «Батумелеби» («Батумцы»), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

CNBC: Появление Силуанова на встрече G20 шокировало Европу

Присутствие министра финансов России Антона Силуанова на заседании «Группы 20» в Соединенных Штатах стало полной неожиданностью для представителей европейских стран, отмечают СМИ.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

Каллас одернула себя при попытке обвинить Россию в инциденте с БПЛА в ФРГ

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии, но вовремя остановилась, сославшись на необходимость дождаться данных расследования.

Зеленский возмутился отпусками европейских политиков на фоне ударов по Украине

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил недовольство поведением западных союзников на фоне ударов по украинской инфраструктуре.

На Украине пригрозили штрафами за русский язык в школьных чатах

Украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русского языка в чатах с учителями.

ЕК уволила известную антироссийскими заявлениями главу пресс-службы Каллас

Европейская комиссия сменила главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Анитту Хиппер на австрийца Кристиана Виганда.

Умер актер из фильма «В бой идут одни старики»

Советский и украинский актер Леонид Марченко, сыгравший Петра Савчука в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики», скончался.

Грета Тунберг пожаловалась на ежедневные угрозы расправы и издевки

Шведская экологическая активистка Грета Тунберг призналась, что ежедневно сталкивается с угрозами расправы и издевками из-за своей общественной деятельности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского