Новости дня

17 сентября 2016, 11:32

Памфилова: Оценку избирательной кампании в Госдуму дадут сами россияне

Глава ЦИК Элла Памфилова не стала давать оценок практически завершившейся избирательной кампании по выборам в Госдуму, по ее словам, оценку дадут избиратели, которые придут на участки и проголосуют 18 сентября.

«Я бы не хотела давать оценку заранее, потому что основной итог этой предвыборной кампании мы будем давать после того, как люди проголосуют. Самое главное, чтобы эту оценку дали наши граждане, люди, которые придут на участки, которые сочтут необходимым прийти и проголосовать. Для того, чтобы день голосования прошел достойно, я надеюсь, я и мои коллеги, сделали все, что могли», - сказала Памфилова перед началом конференции «Электоральный суверенитет в глобальном мире», передает РИА «Новости».

Она отметила, что участники выборов «показали себя так, как они могли показать», и теперь уже избирателям «судить и выбирать тех, кто им больше приглянулся». «Надеюсь, что обеспеченные государством гарантии были в полной мере предоставлены, по крайней мере, мы за этим четко следили», - добавила глава ЦИК.

По ее словам, возвращение выборов в одномандатных округах повысило уровень конкуренции. «В некоторых округах он был очень высок, и вдохновение там перехлестывало через край. Надеюсь, такая хорошая разбежка в этой кампании даст очень мощный импульс будущим кампаниям», - сказала Памфилова.

В своем выступлении в рамках конференции она заявила, что по итогам нынешней избирательной кампании организаторы выборов будут очень серьезно работать над ошибками и выявлять недостатки и сложности, с которыми столкнулись, а их немало. По оценке главы ЦИК, сегодня наибольшее число проблем возникает при контактах организаторов выборов с наблюдателями и представителями СМИ, в этой сфере еще много работы

В ходе выступления она также отметила, что ЦИК при рассмотрении обращений не выявил каких-либо серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов.

Также она рассказал о необычном случае, произошедшим во время досрочного голосования на острове Белый в Карском море.

«Расскажу один экзотический случай. В Карском море - это Северный Ледовитый океан, - есть остров Белый, там находится метеостанция, которую обслуживают всего четыре человека. Больше тем нет ничего», - сказала Памфилова.

Она отметила, что из-за отдаленности выборы на этом острове проводятся досрочно.

«На днях туда прилетел вертолет с членами избирательной комиссии. Пока шло голосование, появились и наблюдатели, ими оказались 15 белых медведей. Спасти ситуацию помогла единственная собака по кличке Боцман. И могу сказать, что белые медведи еще не самые агрессивные наблюдатели, с которыми сталкивается иногда организация выборов, есть и такое», - добавила Памфилова.

Выборы в Госдуму в 2016 году пройдут 18 сентября.

Вам может быть интересно

МАГАТЭ заявило об остановке завода по производству тяжелой воды в Иране
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Постпред Ульянов указал на провал попытки США и Израиля лишить Иран государственности

Попытки США и Израиля подорвать иранскую государственность, к чему они стремились на первичном этапе своей военной операции, не достигли цели, вопреки их ожиданиям, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Reuters: Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками против россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?