Новости дня

29 августа 2016, 19:05

В Латвии полиция избила одетых в российскую форму страйкболистов

Полиция безопасности (ПБ) Латвии избила одетых в российскую военную форму участников полевой командной игры страйкбол, сообщила местная радиостанция «Балтком»; страйкболисты назвали акцию спланированной.

Инцидент произошел в воскресенье в Озолниекском крае, расположенном примерно в 50 км от Риги. Как рассказал в эфире радиостанции один из участников игры Сергей Росликов, в ней были задействованы четыре команды по пять человек. Игроки команды под названием «Восток» были одеты в российскую военную форму, передает ТАСС.

«То, что они знали об этом мероприятии и были подготовлены заранее, стало понятно по их действиям, это было спланировано. Зачем они это делали, я не хочу гадать. Они вели себя некорректно, применяли силу, использовали электрошокер, по сути, пытали. Это, конечно, перебор, поэтому мы и подняли шумиху, ведь одно дело – приехать проверить документы и узнать, что происходит, а другое – вытаскивать по одному, избивать и пытать электрошокером», – отметил он.

По словам Росликова, сотрудники ПБ обосновали свои действия поступившим со стороны местных жителей сигналом: они утверждали, что вооруженные люди проводят тренировки. «Они сказали, что у нас тут бандформирование, что мы хотим подорвать независимость Латвии, готовимся к военным действиям и тренируемся, чтобы устроить тут то же самое, что и на Украине», – заявил участник игры.

«Сначала они вообще не представились: просто ворвались, положили нас и завязали глаза. Мы даже не могли понять, кто это и что это, сколько их. Нам только потом уже сказали, что будут следить за нами, а если еще раз соберемся, то они приедут, чтобы мы тут не играли в форме, имитирующей российские войска», – подчеркнул Росликов. Он также сообщил, что обратился в больницу, где были зафиксированы все полученные им травмы.

Участники игры намерены не оставлять этот инцидент без внимания и обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру.

ПБ также уже отреагировала на прозвучавшую информацию, сообщив, что, основываясь на полученных сведениях, провела проверку в Озолниекском крае и опросила 26 человек.

«В результате проверки было констатировано, что люди, которые там находились, являются активистами так называемого движения эирсофт (другое название страйкбола). Многие из них были одеты в форму, которую носят солдаты ВС РФ. Также у многих из них при себе было оружие (для игры в) эирсофт, которое по внешнему виду полностью идентично настоящему огнестрельному оружию», – говорится в заявлении спецслужбы, предоставленном местным СМИ.

В ходе опроса выяснилось, что среди участников мероприятия были люди, которые уже попадали в поле зрения ПБ в связи с поддержкой осуществляемой Россией политики. «В результате проверок и опросов, осуществленных ПБ, никто задержан не был», – отмечает спецслужба.

Вам может быть интересно

Власти Венгрии решили выделить на АЭС «Пакш-2» дополнительно 300 млн евро
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского