Новости дня

9 июля 2016, 23:23

Обама увидел «фундаментальное отличие» своих войн от предыдущих

Президент США и лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама заявил, что военные операции, которые страна ведет под его руководством, фундаментально отличаются от предыдущих.

«Наши военные операции сегодня (в Ираке и Афганистане) фундаментально отличаются от войн, в которые мы были вовлечены, когда я вступил в должность (в 2009 году)», - сказал Обама по итогам саммита НАТО в Варшаве на пресс-конференции.

#{smallinfographicleft=742919}Таким образом он прокомментировал высказывание одного из журналистов, который отметил, что Обама стал вторым в истории США президентом, при котором страна в течение двух президентских сроков участвует в войнах, передает РИА «Новости».

Глава государства напомнил, что восемь лет назад Ираке и Афганистане было около 180 тыс. американских солдат, а сейчас лишь небольшая часть от этого числа. Кроме того, президент отметил, что военнослужащие США сейчас выполняют другие задачи - практически не принимают участие в боевых действиях, оказывая помощь в качестве советников.

Президент обратил внимание, что такие боевые действия ведутся не против стран, а против террористических групп.

«Между странами стало меньше войн, чем когда-либо раньше, а большие страны не ведут войн вообще. Это великое наследие лидеров США, Европы и Азии после Второй Мировой войны. Оно есть, и мы должны гордиться им и сохранять его», - сказал Обама.

При этом Обаму обеспокоило насилие внутри США: «Мы уникальны среди развитых стран по масштабу насилия». Таким образом он прокомментировал недавние трагические инциденты со стрельбой в штатах Луизиана, Миннесота и Техас, жертвами которых стали афроамериканцы и полицейские.

Его спросили о том, как недавние события со стрельбой могут отразиться на президентском наследии Обамы.

«Я хочу оставить вопросы о наследии для книг по истории. Но я могу сказать, по какому пути стараюсь вести страну», - сказал он.

По мнению Обамы, сейчас расовые вопросы стали решаться «гораздо лучше, но еще многое предстоит сделать». 

«Для этого мы создали рабочую группу по работе полиции, чтобы постараться призвать людей найти практические решения, которые позволят если не искоренить вовсе, то существенно уменьшить расовые предрассудки. И если мой голос будет иметь позитивное влияние, я надеюсь, это позволит решить проблему», - сказал Обама.

Президент США признал, что «это не произойдет прямо сейчас, и это нормально». Однако, по его словам, «мы сеем семена, которые могут привести к дальнейшему улучшению в будущем».

В пятницу в Далласе произошла стрельба в ходе массовой акции против полицейского насилия в США. В ряде городов люди вышли на улицы, выражая возмущение в связи с недавними убийствами стражами порядка двух чернокожих граждан в штатах Луизиана и Миннесота. Стрелявший был уничтожен в результате детонации взрывного устройства, установленного полицией на роботе-сапере.

Также Обама признался, что обеспокоен тем, как госдепартамент страны хранит и использует секретную информацию.

Напомним, ФБР США завершило расследование действий экс-госсекретаря Хиллари Клинтон по «делу об электронной почте», оснований для ее преследования не найдено, однако отмечено, что она проявила в этой ситуации беспечность. Генпрокурор США Лоретта Линч решила не выдвигать обвинения против Клинтон. При этом Госдеп вернется к расследованию нарушений Клинтон.

Вам может быть интересно

Назначен новый главнокомандующий ВКС России
Темы дня

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

Вандалы осквернили мемориал городам-героям Великой Отечественной войны в Армении

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Трамп назвал сроки новых ударов по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы