Новости дня

8 июля 2016, 10:55

Павленский лишен премии Гавела за поддержку «приморских партизан»

Акционист Петр Павленский лишен премии имени Вацлава Гавела за поддержку группировки «приморские партизаны», сообщила международная правозащитная организация Human Rights Foundation (HRF).

Поддержка «приморских партизан» «противоречит ненасильственному и творческому наследию Гавела», сообщила Deutsche Welle** мнение HRF.

Премия не может быть использована в поддержку людей, которые решили «обратиться к смертоносному насилию против полиции

Члены организации подчеркнули, что премия не может быть использована в поддержку людей, которые решили «обратиться к смертоносному насилию против полиции».

Как сообщает издание, HRF пыталась убедить супругу Павленского Оксану Шалыгину не передавать денежную премию «группе, использующей насилие». Однако художник публично признался в открытой поддержке деятельности «приморских партизан», осужденных за убийства сотрудников правоохранительных органов России. При этом Павленский отметил, что перечислил деньги не напрямую участникам группировки, а в фонд, который оплачивает ее адвокатов.

Напомним, в среду в Приморском краевом суде во Владивостоке начались прения сторон по делу так называемых приморских партизан. Суд над «приморскими партизанами» начался в июне 2011 года. Процесс затягивался из-за того, что не удавалось сформировать коллегию присяжных, а также из-за кражи трех томов уголовного дела. Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт.

На основании вердикта 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух членов банды – Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному сроку. Романа Савченко и Максима Кириллова – к 25 и 22 годам лишения свободы, соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

21 мая Верховный суд России отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Напомним также, 16 июня Павленский опубликовал в своем Facebook* полное видео поджога двери здания ФСБ на Лубянке, снятое с камеры видеонаблюдения.

8 июня Мещанский суд Москвы оштрафовал акциониста на полмиллиона рублей, а также взыскал 480 тыс. рублей в рамках гражданского иска спецслужбы, которой пришлось поменять дверь после «перфоманса». Защита художника намерена обжаловать приговор. Однако Павленский отказался платить штраф.

В ночь на 9 ноября Павленский приехал к зданию ФСБ на Лубянке с канистрой бензина, облил дверь и поджег ее. Попыток скрыться с места перформанса он не предпринимал.

Вместе с двумя журналистами Павленский был доставлен в ОВД «Мещанское» за мелкое хулиганство, журналистов позднее отпустили. Обвинение Павленскому предъявлено по статье «Вандализм». В марте правоохранительные органы переквалифицировали уголовное дело в отношении художника-акциониста Петра Павленского со статьи «Вандализм» на статью «Уничтожение объектов культурного наследия».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, общественное обсуждение поступка Павленского идет по двум основным направлениям. Первая ветвь обсуждения – был ли это акт искусства или это обыкновенное хулиганство? И вторая – было ли это обыкновенное хулиганство или преступление против государства? При этом не очень понятно, о каком «непрерывном терроре» со стороны ФСБ, по словам художника, может идти речь, если кто угодно может беспрепятственно поджечь дверь этой организации. И если бы в процессе поджога Павленский надел балаклаву и не стал бы дожидаться полиции, то и «неизбежная расправа» его, вполне возможно, миновала бы. 

Таким образом, своей акцией Павленский продемонстрировал противоположное заявленному. Сама возможность беспрепятственного поджога двери главной спецслужбы явно свидетельствует о том, что Россия не является полицейским государством.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. Теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Люди старше 50 лет стали чаще ходить на свидания

Поиск романтических партнеров после 50 лет становится массовым явлением на фоне роста числа разводов, однако этот тренд остается практически неизученным, отмечают ученые.

Азия погрузилась в энергетический кризис на фоне рекордной жары

Миллионы жителей Южной и Юго-Восточной Азии вынуждены выживать без охлаждения из-за перебоев с топливом, вызванных блокировкой Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

ЕС собрался отменить экологические штрафы нефтегазовым компаниям

Европейская комиссия планирует предоставить компаниям, добывающим ископаемое топливо, возможность обходить штрафы за выбросы парниковых газов ради энергетической безопасности.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Партии Стармера спрогнозировали сокрушительное поражение на выборах

На предстоящих местных выборах правящая партия Великобритании рискует потерять тысячи мандатов и опуститься на третье место из-за рекордного падения рейтингов, отмечает The New York Times.

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Politico назвала эго Трампа главным препятствием для сделки с Ираном

Привычка американского лидера публично унижать оппонентов ставит под угрозу мирные переговоры с Тегераном, которому критически важно сохранить лицо перед собственными гражданами, отмечает Politico.

Премьер Бельгии поругался с послом США из-за антисемитизма

Глава правительства Бельгии Барт Де Вевер резко отверг обвинения американского посла в антисемитизме, выдвинутые из-за судебного преследования двух иудеев за незаконные обрезания.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?