Новости дня

25 июля 2016, 17:41

ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Ансбахе

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство*» взяла на себя ответственность за теракт в немецком Ансбахе, сообщили близкие к группировке СМИ.

«Он совершил нападение в качестве ответа на призыв атаковать страны, входящие в международную коалицию по борьбе с ИГ», – передает ТАСС информацию связанного с группировкой агентства «Амак» со ссылкой на Reuters.

Напомним, в понедельник глава немецкого Ансбаха заявила о взрыве бомбы рядом с местом проведения музыкального фестиваля под открытым небом, который собрал около 2,5 тыс. посетителей. Предполагаемый экстремист погиб, еще 12 человек получили ранения.

Министр внутренних дел немецкой федеральной земли Бавария Йоахим Херманн заявил, что взрыв в немецком Ансбахе был террористической атакой.

Позднее официальный представитель МВД Германии Тобиас Плате после происшествий в Мюнхене и Ансбахе заявил, что угроза нападений в стране остается высокой.

Кроме того, накануне в городе Ройтлинген в земле Баден-Вюртемберг в Германии мужчина с мачете в руках напал на группу людей. В результате погибла женщина, два человека получили ранения.

Помимо этого, 23 июля в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене открыл стрельбу 18-летний житель Германии иранского происхождения Али Давид Сонбали, имевший двойное гражданство.

Он застрелил девять человек, ранил еще почти 30 и покончил с собой. Жертвами нападения стали жители Мюнхена, им было от 15 до 45 лет. Позднее полиция раскрыла подробности самоубийства стрелка. Сразу после того как стало известно о стрельбе в Мюнхене, практически все эксперты и журналисты назвали произошедшее терактом.

Однако на данный момент полиция склоняется к тому, что стрелявшему никто не помогал, не найдено никаких доказательств его причастности к террористической группировке «Исламское государство*». Стрелок был абсолютно неизвестен правоохранительным органам. Следствие склоняется к тому, что у молодого человека было серьезное психическое расстройство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россельхознадзор уничтожил крупную партию роз из Армении
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

Власти Черногории сообщили о введении виз для россиян

С начала ноября туристам из нескольких стран потребуется получать специальные разрешительные документы для пересечения черногорской границы ради соответствия требованиям Евросоюза.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Захарова сообщила об ответе Москвы на высылку дипломата из Румынии

Российская сторона готовит соответствующую реакцию на решение румынских властей выслать сотрудника дипломатического представительства, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

В Аргентине подали в суд на президента Милея из-за поездки в Бразилию

Группой юристов инициировано судебное разбирательство в отношении главы государства Хавьера Милея по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств во время зарубежного визита.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы