Новости дня

7 июня 2016, 19:50

Неонацисты пригрозили превратить здание суда в Одессе во «второй Дом профсоюзов»

Неонацисты, заблокировавшие апелляционный суд Одессы после того, как тот постановил освободить фигуранта дела о трагедии 2 мая Евгения Мефедова под домашний арест, угрожают превратить здание «во второй Дом профсоюзов».

По состоянию на 18.15 мск, зал суда остается заблокирован. Часть активистов удерживают его изнутри, другие толпятся во дворе суда. Кроме того, к зданию суда активисты подгонали военный грузовик.

Один из участников блокады уже заявил, что если судьи не уступят, то активисты могут превратить здание Апелляционного суда во второй Дом просфоюзов, намекая на события 2 мая 2014-го года, передает «Таймер».

Правоохранители при этом бездействуют.

В зале находятся активисты «Правого сектора*», «Самообороны Одессы», «Свободы», полка «Азов» и других организаций.

По неподтвержденной информации, к зданию суда прислали отряд полицейского спецназа. Кроме того, неподалеку от здания дежурит машина ГСЧС, а также бригада «Скорой помощи».

Активисты требуют, чтобы судьи пересмотрели решение об освобождении из-под стражи гражданина России Евгения Мефедова, проходящего обвиняемым по делу 2 мая.

Судьи просят правоохранителей зафиксировать нарушения закона (давление на суд и угрозы судьям) со стороны активистов, однако те бездействуют.

29 мая Киевский районный суд Одессы вновь арестовал гражданина России Евгения Мефедова, проходящего по делу 2 мая - на этот раз за то, что он якобы угрожал убийством по мотивам национальной нетерпимости.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Энергодар подвергся обстрелу со стороны ВСУ
Темы дня

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Черная магия привела Украину в ледяной ад

Диктатура Владимира Зеленского построена с помощью магов и колдунов со всего света. Это следует из слов его бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель, которая уличила Андрея Ермака и других представителей элиты в использовании черной магии. Итог их экспериментов предсказуем и уже явлен Украине – ледяной ад.

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Умерла бывшая лидер советских пионеров Федулова

В возрасте 85 лет скончалась Алевтина Федулова, которая стояла у истоков Союза женщин России и возглавляла Всесоюзную пионерскую организацию.

Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку

Во время обсуждения регулирования продаж электронных сигарет премьер-министр Белоруссии Александр Турчин преподнес президенту страны Александру Лукашенко упаковку снюса для наглядности, однако лидер государства отказался его пробовать.

Жительница Екатеринбурга пропала после службы в монастыре на Валааме

На острове Валаам при загадочных обстоятельствах пропала 36-летняя жительница Екатеринбурга, которая последние полгода жила в местном монастыре как послушница.

В Иркутской области ввели режим ЧС после коммунальной аварии в Бодайбо

Власти Иркутской области объявили режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба из-за коммунальной аварии, нарушившей водо- и теплоснабжение в Бодайбо.

Песков сообщил скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

Застрявшие на Кубе из-за нехватки авиатоплива россияне вскоре вернутся на Родину

Сотни россиян, ранее застрявших на Кубе из-за нехватки авиатоплива, в ближайшее время смогут вернуться домой, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Столичных полицейских обвинили в легализации двух тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов

По итогам января золотые запасы России выросли до 402,7 млрд долларов, а их доля в международных резервах оказалась самой высокой с 1995 года.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов