Новости дня

3 июня 2016, 21:52

Украинская правозащитница о докладе ООН: Киев признал, что у него есть что скрывать

Отказ Службы безопасности Украины (СБУ) допустить подкомитет ООН по предупреждению пыток в места лишения свободы фактически означает признание того, что Украине есть что скрывать, заявила глава украинского Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

«Не допустив подкомитет ООН по предупреждению пыток, Украина на весь мир признала, что не выполняет свои международные обязательства и у нее есть что скрывать», – говорится в ее статье, опубликованной украинским изданием «Европейская правда».

#{smallinfographicleft=745050}«Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявляла, что неофициальные места лишения свободы есть в Харькове, Запорожье, Мариуполе и Краматорске», – отмечается в статье.

Автор публикации со ссылкой на харьковского адвоката Александра Шадрина приводит многочисленные примеры пострадавших в украинских тюрьмах. Так, Игната Кромского в течение 95 суток держали в 2014 году в изоляторе временного содержания СБУ в Харьковской области, которого официально не существует. Другая подзащитная адвоката Юлия Колесникова провела там 38 дней. «За это время она потеряла в весе 20 кг и постарела на 10 лет», – говорит защитник.

Татьяна Печончик приводит пример 74-летней женщины, которую 8 декабря прошлого года задержали в поселке Щурово в Донецкой области, разыскивая ее сына. Женщину удерживали в здании СБУ в Мариуполе, обвинили в терроризме и били.

Мониторинговая миссия ООН задокументировала также случай с тремя женщинами, которых задержали в мае 2015 году в Донбассе на подконтрольной Украине территории. Среди них были жена командира одного из отрядов ополчения и его дочь. По сообщениям, дочь сильно пытали и обеим угрожали сексуальным насилием.

«Сейчас единственный выход – пригласить делегацию ООН вернуться на Украину еще раз и показать им все, что они хотят увидеть. А также объяснить, что причина недопуска – в некомпетентности руководства СБУ, которое не знало о международных обязательствах Украины. Пока Василий Грицак свою ошибку не признает», – сказала она.

«Хочется надеяться, что ситуация наконец изменится. Что пытки и содержание в незаконных местах лишения свободы в СБУ наконец прекратятся – ведь есть законные пути, есть механизм задержания и ареста. Хочется верить, что будет проведено эффективное расследование случаев, имевших место», – отметила Печончик.

Газета ВЗГЛЯД в пятницу сообщала, что побеседовала с одним из тех граждан Украины, который прошел через, как утверждает СБУ, «несуществующие» пытки. Им оказался житель Одессы Александр Воскобойников, который сейчас руководит одесским общественным телевидением, действующим на территории ДНР.

По его словам, СБУ своими заявлениями рассчитывает лишь на то, чтобы вся история вокруг пыток была замята и забыта. «Я прошел через их пытки, издевательства. Я находился в специзоляторе СБУ, лагерях для военнопленных и почувствовал на себе, как пытают. Я видел, что делают с теми, кто был участником боевых действий со стороны ДНР, как их пытали», – рассказал Воскобойников газете ВЗГЛЯД.

В пятницу наблюдательная миссия ООН по правам человека на Украине опубликовала доклад за период с 16 февраля по 15 мая 2016 года. В частности, в докладе рекомендовано Киеву добиться прекращения применяемой СБУ практики выбивания показаний из задержанных методами физического принуждения.

Как отмечается в документе, в УВКПЧ поступают заявления о случаях произвольного ареста, лишения возможности общения с людьми в местах задержания, а также пытках и плохом обращении со стороны представителей служб правопорядка Украины. Большинство из задокументированных ООН случаев, касающихся событий 2014 и начала 2015 года, относятся к деятельности так называемых добровольческих батальонов в зоне конфликта в Донбассе, однако последующие свидетельства (2015 – 2016 годов) «в основном указывают на СБУ».

Служба безопасности Украины (СБУ) отказалась это признать.

МИД России заявил, что доклады миссии ООН о ситуации на Украине становятся все более объективными в части отображения систематических массовых нарушений прав человека со стороны украинских властей.

Вам может быть интересно

Политолог предсказала новые конфликты из-за пыточных на Украине
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Пользователи сообщили о сбоях в работе приложения Т-Банка

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой, пользователи жалуются на невозможность совершить платеж.

При атаках ВСУ за три месяца погиб 631 мирный житель России

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что с июля по сентябрь в результате атак украинских военных погиб 631 мирный житель, в том числе 42 ребенка.

Межрелигиозный совет выступил против товарного знака «Архангел спецназа»

Межрелигиозный совет России по запросу Роспатента рекомендовал отказать в регистрации товарных знаков, использующих религиозные понятия и символы, сообщила руководитель правового управления Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега).

Назван глава делегации России на переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский останется руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Украина заявила о масштабных разрушениях на трех ТЭС

Масштабные разрушения фиксируются на трех украинских теплоэлектростанциях, принадлежащих холдингу ДТЭК, они полностью прекратили производство электроэнергии.

Лавров пообещал Европе очень короткую войну в случае нападения на Россию

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует вооруженного конфликта с европейскими странами, однако готова дать крайне быстрый ответ в случае агрессии с их стороны.

Карибские нации потребовали от Британии репараций

Заместитель председателя Комиссии по репарациям Карибского сообщества Верен Шеперд заявила, что Великобритания должна выплатить денежные компенсации за работорговлю вместо предложенной реструктуризации долгов.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Фетисов назвал спектаклем реакцию Запада на допуск российских хоккеистов

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского