Новости дня

25 июня 2016, 22:53

Российский фильм о Магнитском показали в Осло

Ленту российского режиссера Андрея Некрасова «Закон Магнитского. За кулисами» показали в столице Норвегии.

В кинозале Норвежского института кинематографии, финансировавшего работу над лентой, собралось более ста зрителей, которые после финальных титров приняли участие в оживленной дискуссии с режиссером, затянувшейся почти на полтора часа, передает ТАСС.

«Я хочу, чтобы мой фильм прозвучал. Я в первую очередь кинематографист, но форму от содержания не отделить. Если фильм будет иметь резонанс, если он будет способствовать делу восстановления справедливости, для меня это будет важнее всего, - заявил Некрасов. - Если я могу способствовать этому, я буду это делать - рассказывать правду».

Хотя британскому финансисту Уильяму Браудеру удалось сорвать показ фильма в Европарламенте, Некрасов надеется на то, что евродепутаты все же смогут увидеть результат пятилетней работы режиссера. 

В настоящий момент возможность показа в бельгийской столице обсуждается с местным журналистским клубом. Показать картину в телеэфире планирует Норвежская вещательная корпорация, телеканалы Германии и Нидерландов.

По словам Некрасова, первоначально он полностью принимал на веру версию смерти Магнитского, которую излагает Браудер. Однако в ходе работы над картиной режиссер обнаружил факты и документы, которые заставили его пересмотреть свое мнение и начать собственное расследование. 

В конечном итоге он пришел к выводу, что Магнитский, по всей вероятности, не был убит в тюрьме, как на том настаивает Браудер, и, кроме того, не выдвигал обвинений в хищениях против офицеров МВД России. Признавая, что смерть Магнитского, бесспорно, трагическое событие, Некрасов полагает, что московский аудитор скончался из-за проблем со здоровьем и халатности врачей.

Браудер, вдова и мать Магнитского обвиняют создателей фильма в подтасовке фактов и клевете. Как отметил соавтор картины Торстайн Груде, Браудер был приглашен на показ и ему было предложено принять участие в дискуссии, однако ответа от него не поступило. При этом в зале присутствовал норвежский адвокат Браудера Карл Буре.

«Вывод фильма, который сейчас начнется, будет более или менее соответствовать показываемым фактам и предпосылкам, этот вывод вас не удивит, - утверждал юрист, обращаясь к зрителям. - Проблема в том, что значительная часть фактов (в фильме) не упоминается, а многие документы неверно поняты».

Премьерный показ документального фильма-расследования Некрасова «Закон Магнитского. За Кулисами» должен был состояться в конце апреля в Европарламенте, однако буквально за десять минут до начала был отменен.

Как сам режиссер, так и организатор показа евродепутат Хайди Хаутала прямо назвали причиной такого решения давление со стороны Браудера, лично прибывшего вести переговоры с парламентариями. Впоследствии показ фильма отменили франко-немецкий телеканал ARTE (АРТЕ) и немецкий ZDF, которым, по словам Некрасова, юристы Браудера также угрожали многомиллионными исками из-за якобы имеющей место в фильме фальсификации фактов.

После этого планировалось, что фильм будет впервые представлен широкой публике в Норвегии. В мае Браудер посещал скандинавское королевство, где участвовал в ежегодной правозащитной конференции «Осло фридом форум».

Он также встречался с норвежскими политиками, включая главу либеральной партии «Венстре» Трине Скей Гранде, которая после этого заявила, что Норвежский институт кино не должен был финансировать создание «чисто пропагандистской картины, в которой предпринимается попытка переписать историю».

В июне норвежский суд не стал рассматривать иск Браудера против создателей фильма о Магнитском

Сорвать показ фильма в столице США Браудеру и его юристам не удалось.

Первый закрытый показ работы Некрасова прошел 13 июня в Вашингтоне, а 28 июня состоится его российская премьера - картина включена в программу Московского международного кинофестиваля.

Вам может быть интересно

Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Porsche продал доли в Bugatti и Rimac за миллиард евро

Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche завершил сделку по продаже своих долей в компаниях Bugatti и Rimac за один млрд евро.

В алфавит Узбекистана добавили две буквы

Верхняя палата парламента Узбекистана приняла поправки о постепенном внедрении измененной латинской графики для официальных документов, учебников и национальной валюты.

Цена барреля нефти Brent превысила 107 долларов

Мировые цены на нефть усилили рост почти до 6%, стоимость барреля марки Brent уже находится выше 107 долларов впервые с 21 мая.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Раскрыты детали переговоров пилотов перед катастрофой Boeing в Майами

Один из пилотов грузового самолета, перевозившего посылки Amazon, неоднократно предупреждал коллегу о чрезмерной скорости перед аварией в Майами, унесшей жизни пяти человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на материалы Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского