Новости дня

23 июня 2016, 12:08

Федоров: Следующая Дума будет ярче и представительнее

Так как действующая Дума избиралась по партийным спискам, сейчас многие даже не знают своих депутатов в регионах. Теперь же депутаты будут работать с людьми, это повысит качество и эффективность, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров, комментируя тезисы выступления президента, касающиеся предстоящих выборов в нижнюю палату.

 Политолог, директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров отметил, что позитивно оценивает введение смешанной системы и одномандатных округов. «Депутаты будут общаться с людьми, налаживать обратную связь, и соответственно представительство общественности будет более полным, учитывая, что будут яркие одномандатники, в том числе и оппозиционные кандидаты. Будет конкуренция с властью», - отметил Федоров. По его мнению, следующая Дума будет «интересней, ярче и представительнее, чем нынешняя».  

Так как действующая Дума избиралась только по партийным спискам, сейчас многие даже не знают своих депутатов в регионах, заметил эксперт. «А тут депутаты, если захотят, чтобы их заново избрали, будут вынуждены работать с людьми, это повысит качество и эффективность Государственной думы», - указал эксперт.

Понятно, что без борьбы компроматов не обойдется. Но в обществе есть «запрос на перемены, новые идеи» – отметил политолог. «Поэтому присутствие конкуренции идей было бы правильным. Компромат не достигает цели с точки зрения каких-то новых продвижений», - пояснил он.

Учитывая, что сейчас кризис, избиратели будут очень жестко спрашивать с одномандатников и вообще с политических партий, поэтому депутат теперь должен оперировать не просто популистскими лозунгами или авторитетом. Он должен еще показать свою способность, профессионализм, готовность и желание работать, подчеркнул Федоров. «Поэтому это будет серьезнейший экзамен не только избирателями, но и нашей политической системой», - резюмировал эксперт.  

Накануне Владимир Путин выступил на последнем пленарном заседании Госдумы нынешнего созыва, где назвал ключевые задачи для нового состава нижней палаты.

Путин напомнил, что «в ходе предстоящей избирательной кампании вам предстоит снова сдавать экзамен перед своими избирателями... Качество политической системы измеряется не числом партий, а их способностью влиять на решение проблем, которые волнуют наших людей», - отметил президент.

Он также выразил надежду, что выборы пройдут честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения. «Хотелось бы рассчитывать, и прошу вас, чтобы это была не борьба компроматов, а борьба идей, реализация которых должна привести к укреплению нашей страны и повышению жизненного уровня граждан России», - добавил Путин.

«Особо хочу подчеркнуть, что совсем скоро в Госдуму придут депутаты, избранные по одномандатным округам, а значит, представительская функция парламента, его связь с регионами будет существенно усилена. Очень важно, чтобы в ходе вашей работы наши граждане получили дополнительные гарантии своих социальных прав. Они должны быть обеспечены законами, регулирующими сферу образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства», – резюмировал президент.

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы