Новости дня

20 июня 2016, 21:41

National Interest: США рискуют потерпеть поражение в войнах будущего

Вооруженные силы США рискуют потерпеть поражение в будущих военных конфликтах, так как столкнутся с более мощными соперниками, если не проведут модернизацию, пишет The National Interest.

«Армия США некогда превосходила любого потенциального противника с точки зрения своей боеспособности. Теперь это уже не совсем верно. В войнах будущего военные США столкнутся с противниками, которые будут гораздо мощнее и многочисленнее. Если ВС США в краткосрочной перспективе не примут ряд мер, они, вероятно, почувствуют не только, что их превзошли, но и окажутся под угрозой поражения», - передает текст статьи ТАСС.

#{smallinfographicleft=753692}Издание считает, что «во время последних военных конфликтов ВС США извлекали выгоду из целого ряда преимуществ, которые вряд ли будут доступны в других регионах мира».

«В распоряжении американской армии была надежная материально-техническая база», которая не сталкивалась с попытки противника ее изолировать. ВС США «могли рассчитывать на свое господство воздухе», но они «никогда не принимали участие» в боевых действиях на дальних дистанциях.

«В то время как их противники в Ираке и Афганистане превосходно использовали самодельные взрывные устройства, единственной угрозой для бронетехники США были ручные противотанковые гранатометы. Наконец, армия США обладала такой роскошью, как беспроблемная коммуникация», - отмечается в статье.

Издание, говоря о России и не называя ее в числе противников США, утверждает, что «российская армия продемонстрировала впечатляющий набор своих новых способностей в Сирии и на Украине». Среди прочего журнал выделяет «скоординированное использование беспилотных летательных аппаратов с массированными артиллерийскими и ракетными обстрелами, а также использование новейших боеприпасов с большим радиусом поражения и термобарических боеголовок, сверхмощных и современных противотанковых управляемых ракет и средств радиоэлектронного подавления для засекречивания военной связи». Россия «показала впечатляющую способность быстро мобилизовать и развернуть значительные общевойсковые силы».

Возвращаясь к борьбе американской армии с боевиками, издание считает «главной целью таких конфликтов - просто продержаться дольше, чем противник».

«В связи с этим особое внимание уделяется развитию возможностей по обеспечению выживания военнослужащих», - отмечается в статье. «Но во время серьезных конфликтов с применением неядерных вооружений» против региональных гегемонов «этого будет недостаточно».

«Для того чтобы бороться и побеждать в боях против численно превосходящих сил противника, необходимо быть более смертоносным, чем он сам», - заключило издание.

В последнее время СМИ и американские военные неоднократно заявляли о превосходстве российского вооружения над вооружением США. Так, ранее в понедельник командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что испуган тем, как быстро российские войска могут перемещаться вместе со всей своей техникой на огромные расстояния. В апреле начальник штаба сухопутных сил США генерал Марк Милли заявил, что Соединенные Штаты отстают от России по возможностям артиллерии в Европе. Как писал журнал The Diplomat, Вашингтон уже не успевает за темпами развития российских самолетов-разведчиков.

При этом газета ВЗГЛЯД писала, что американские генералы напрасно жалуются на слабость собственной армии.

Вам может быть интересно

Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
Темы дня

Франция подставляет Польшу под ядерный ответ России

Эммануэль Макрон заявил о возможности «рассредоточенного развертывания» французских самолетов-носителей ядерного оружия в Польше. В ходе встречи лидеров двух стран в Гданьске стороны договорились о проведении совместных ядерных учений. Эти планы вызвали обеспокоенность Москвы. Насколько серьезную угрозу представляет европейская инициатива и какие ответные меры последуют со стороны России?

В чем уникальность четвертого в истории энергокризиса

Это самый крупный в истории человечества энергетический кризис, заявили в Международном энергетическом агентстве. В чем его главные особенности в сравнении с тремя предыдущими энергетическими кризисами – в 1973, 1979 и 2022 годах?

Казахстан сообщил о невозможности транзита нефти по «Дружбе» в Германию

Посол России назвал вызов в МИД Италии из-за Соловьева ударом в штангу

Каллас заявила о создании в Армении миссии ЕС по «борьбе с дезинформацией»

Новости

Путин присвоил академии ФСБ имя Феликса Дзержинского

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Академии ФСБ России имени Феликса Дзержинского.

OpenAI выпустила масштабное обновление генератора изображений для ChatGPT

Чат-бот ChatGPT получил новый визуальный движок, который точнее отображает текст на картинках и обрабатывает сложные запросы в специальном режиме размышления.

Украинский дрон обрушил жилой дом в Сызрани, есть жертвы

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Шесть стран НАТО подняли истребители для сопровождения Ту-22м3

Истребители шести стран НАТО были подняты для сопровождения дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС России.

Украина предложила переименовать часть Донбасса в честь Трампа

Стремясь заручиться поддержкой Вашингтона на мирных переговорах, украинская делегация обсуждает проект создания особой экономической зоны, названной в честь американского лидера, пишет The New York Times.

Жители Кишинева потребовали отменить концерт «Машины времени»

В Кишиневе растет недовольство в связи с предстоящим концертом группы «Машина времени», билеты на который стоят от 35 до 2100 долларов.

ФСБ предотвратила теракт у здания Минобороны в Москве

В столице задержали россиянина, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв у объектов Минобороны, рассчитывая после теракта уехать воевать против российской армии.

Премьер Италии Мелони ответила на оскорбления Соловьева

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в ответ на оскорбления со стороны российского телеведущего Владимира Соловьева подчеркнула, что интересы страны для нее остаются приоритетом.

Politico: Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю

Победивший на выборах премьер Венгрии планирует усилить влияние Центральной Европы в ЕС, опираясь на общее историческое наследие времен Австро-Венгерской империи, отмечает Politico.

Россиян предупредили о реальных сроках за клевету в домовых чатах

Оскорбления и клевета в домовом чате могут повлечь наказание от штрафа вплоть до лишения свободы, сообщил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

По Сумами ликвидированы десять награжденных Зеленским офицеров ВСУ

Десять офицеров 21-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, награжденных Владимиром Зеленским, были уничтожены при ударе по штабу подразделения, сообщили СМИ.

США потребовали от Ирана участия в управлении Ормузским проливом

Американская делегация на переговорах в Исламабаде потребовала предоставить США роль в управлении Ормузским проливом, сообщил посол Ирана в Тунисе Мир Масуд Хосейниан.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?