Новости дня

20 июня 2016, 13:45

«Парк-Отель Сямозеро» стал ответчиком по иску в 1 млн рублей

Оздоровительный лагерь «Парк-Отель Сямозеро», воспитанники которого погибли 18 июня при шторме на озере в Карелии, стал ответчиком по иску на сумму более 1 млн рублей, сообщили в Арбитражном суде Республики Карелия.

«Согласно материалам дела, ОАО «Лесная сказка» подала иск о взыскании порядка 1 млн рублей с ООО «Парк-Отель Сямозеро». Суть исковых требований пока не разглашается. Иск принят к производству, его рассмотрение назначено на 18 июля», - сказали ТАСС в суде.

Ранее арбитражный суд принял решение выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Первого Арбитражного Третейского Суда от 28 декабря 2015 года о взыскании с «Парк-Отеля Сямозеро» в пользу Петрозаводской мониторинговой компании более 10 тыс. рублей задолженности по договору технического обслуживания системы пожарной сигнализации.

Напомним, по версии следствия, 18 июня участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в поход в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. 47 детей сопровождали четыре взрослых (Виноградов, Крупнодерщиков, Иванова и Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм.

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом.

Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули, 13 тел обнаружено, поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о гибели туристов в Карелии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

#{bigimage=1022344}

После трагедии были задержаны пять человек. Лагерь решено закрыть. Глава республики Карелия Александр Худилайнен объявил в регионе 20 июня днем траура по погибшим в трагедии на Сямозере. 20 июня также объявлено днем траура в Москве.

Вам может быть интересно

ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Темы дня

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

«Хватаюсь за лезвие ножа». Хроника подвига воспитательниц в Бугуруслане

Детский сад № 1 в Бугуруслане Оренбургской области стал знаменит после того, как воспитательница Лия Галеева и учитель музыки Людмила Платонова спасли десятерых малышей от ворвавшегося наркомана с ножом. Спецкор газеты ВЗГЛЯД познакомился с женщинами, проявившими, помимо огромного мужества, очевидный пример единства народов России. В данном случае – в противодействии прямой и явной угрозе для жизни детей.

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

Мосбиржа перевела торги «доллар-рубль» в биржевой режим

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов