Новости дня

17 июня 2016, 01:47

Путин встретится в Петербурге с премьером Италии и лидером Казахстана

В пятницу президент России Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) встретится с итальянским премьером Матео Ренци и лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Как отметил помощник российского лидера Юрий Ушаков, в ходе беседы Путина и Назарбаева, прежде всего, планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего экономического сотрудничества, а также ряд международных вопросов, передает РИА «Новости».

После двусторонней встречи Путин примет участие в пленарном заседании ПМЭФ, где выступит с речью. Глава государства в своем выступлении, вероятно, сделает акцент на заинтересованности России в иностранных инвестициях, продолжении и расширении сотрудничества с зарубежным бизнесом.

«Что касается месседжа, который президент планирует послать зарубежным участникам питерского форума, скажу вам так: работа над выступлением президента пока только в начальной стадии, пока рано делать какие-то прогнозы. Хотя с большой долей уверенности можно сказать, что – собственно, как и на каждом форуме – президент будет акцентировать нашу заинтересованность в иностранных инвестициях, заинтересованность в продолжении и расширении сотрудничества с зарубежным бизнесом», – говорил ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После пленарного заседания Путин встретится с премьер-министром Италии Маттео Ренци. В рамках визита главы итальянского правительства пройдут двусторонние переговоры, по итогам которых стороны подпишут ряд совместных документов, в том числе по линии сотрудничества в энергетике.

«Ренци привозит с собой весьма солидную команду, и основные ее представители из бизнеса будут присутствовать в ходе этих переговоров», – рассказал журналистам Ушаков, добавив, что после переговоров Путин и Ренци осмотрят специально сформированный итальянский павильон.

Он отметил, что планируется подписать ряд совместных документов, в частности, по линии «Роснефти», в том числе с компанией Eni, НОВАТЭК и компания Saipem относительно сотрудничества в развитии проектов СПГ в РФ. «Там примерно семь-восемь документов будет подписано, часть согласовывается», – уточнил Ушаков.

По его словам, сумма накопленных итальянских инвестиций в российской экономике составляет 952 миллиона долларов, объем накопленных российских инвестиций – 2,3 миллиарда долларов. «Идет совместная работа с итальянскими партнерами по локализации производства в России. Так, в Челябинске в апреле состоялось открытие построенного «Транснефтью» и Termomeccanica Pompe завода по выпуску магистральных насосов для нефтеперерабатывающей промышленности», – отметил Ушаков.

«В сфере промышленности и высоких технологий идет кооперация российских компаний с итальянскими концернами», – продолжил помощник президента РФ, напомнив, что, в частности, Finmeccanica работает с российскими партнерами по проекту ближнемагистрального самолета Superjet 100 и по модернизации железных дорог, в кооперации с Pirelli рассматривается возможность производства шинной продукции, также идет работа в области вертолетостроения.

«На повестке дня переговоров – обсуждение перспектив взаимодействия России и Италии в топливно-энергетической сфере. Италия – один из крупнейших потребителей российского газа в Европе. Объем поставок в Италию в 2015 году составил 24,4 миллиарда кубических метра – увеличение на 12%", – сказал Ушаков. Он отметил, что «Роснефть» и итальянская Eni успешно продолжают совместные работы на шельфе Черного и Баренцева морей.

Встреча Путина с крупными инвесторами в рамках Петербургского международного экономического форума является традиционной, отметил Ушаков.

По его словам, на нее приглашены руководители более 40 корпораций, концернов из Европы, США, Канады, Китая, других азиатских стран, ведущих деловых ассоциаций, деловых Форумов БРИКС, ШОС, российско-индийский диалог. В том числе представитель крупных компаний BP, Siemens, Shell, Caterpillar.

«Эту встречу откроет наш президент, расскажет о состоянии российской экономики, уделит внимание перспективам ее развития, тем мерам, которые предпринимаются для улучшения делового и инвестиционного климата со снижением административной и налоговой нагрузки на бизнес», – пояснил он.

После этого, по словам Ушакова, состоится открытая дискуссия, которую проведет глава РСПП Александр Шохин. «Представители компаний и фирм смогут задать любые вопросы президенту», – добавил Ушаков.

Завершающим публичным мероприятием главы государства на полях форума станет встреча с руководителями крупнейших мировых информагентств. Участники встречи смогут задать свои вопросы президенту на самые разные темы.

Вам может быть интересно

Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
Темы дня

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Ученые нашли опасных паразитов почти в каждом обследованном тунце

Новости

Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Украинская армия начала привлекать женщин в подразделения операторов беспилотников, используя для агитации образ святой равноапостольной княгини Ольги.

Трамп опубликовал карту с Кубой и Канадой в составе США

Президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту, на которой десятки стран оказались закрашены в цвета американского флага.

Латвия запланировала ввести пошлины в 300% на транзит зерна из России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит и переработку зерна из России и Белоруссии, пишет агентство LETA.

На Украине заблокировали YouTube-каналы Киркорова, Долиной и Валерии

Украинские власти заблокировали более трех десятков YouTube-каналов, принадлежащих популярным российским артистам и музыкальным исполнителям, включая Филиппа Киркорова, Ларису Долину, Валерию и других.

Польша анонсировала испытания крылатых ракет большой дальности

Варшава в ближайшие дни приступит к испытаниям крылатых ракет, способных поражать цели на дистанции около одной тысячи километров, сообщил заместитель министра обороны страны Цезарий Томчик на полигоне Нова-Демба.

Цена барреля нефти Brent впервые с июля превысила 98 долларов

Стоимость ноябрьских фьючерсов на марку Brent увеличилась на 1,73%, достигнув 97,95 доллара за баррель.

Режим ЧС муниципального характера введен в Перми после повреждения дома БПЛА

В Перми после атаки беспилотника, повредившего многоквартирный жилой дом, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мировое время решили отвязать от физического вращения Земли

Глобальный стандарт времени намерены окончательно отделить от физического движения Земли, пишет газета Times со ссылкой на сотрудника Национальной физической лаборатории Британии Сетнама Шемара.

Глава «АвтоВАЗа» назвал главную задачу концерна на ближайшие годы

Главная задача «АвтоВАЗа» на ближайшие годы заключается в удержании доли автомобилей Lada на российском рынке на уровне 25%, сообщил президент концерна Максим Соколов.

Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Российские беспилотники «Герань-4 сикер» нанесли удары по стоянкам грузовой техники в Одесской и Днепропетровской областях, сообщило Минобороны.

Экс-гендиректора «Формулы-1» Экклстоуна задержали за незаконный провоз оружия

Португальская полиция арестовала 95-летнего бывшего генерального директора «Формулы-1» Берни Экклстоуна после обнаружения незадекларированного дробовика на борту его частного самолета, сообщили СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского