Новости дня

15 июня 2016, 13:52

Киев выразил желание помочь НАТО в усилении присутствия в Черном море

Украина на встречах с представителями НАТО поднимала вопрос своего участия в инициативах альянса по усилению присутствия в Черном море, однако конкретики по этому вопросу пока нет, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Да, мы рассматривали этот вопрос на нашей встрече. Я встречался с румынскими коллегами вчера, а также другими коллегами из других (стран), обсуждали участие наших солдат в совместных операциях. На практике мы участвуем в большинстве операций альянса, мы вовлечены в функционирование других операций под эгидой альянса. Нужно подождать принятия решений в альянсе о безопасности в Черном море, особенно Румынией, Турцией и Болгарией», - передает его слова РИА «Новости».

«Мы готовы присоединиться к инициативам в области безопасности в акватории Черного моря. Этот вопрос обсуждался. И когда решение будет принято на уровне альянса, мы присоединимся к нашим коллегам», - отметил он.

Накануне генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет и дальше наращивать свое присутствие в Черноморском регионе.

21 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассматривает возможность присоединиться к инициативе Североатлантического альянса о создании Черноморской флотилии.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этой инициативе румынских властей и участии в ней Украины. Также газета ВЗГЛЯД описывала возможности Украины по созданию своего флота, которые крайне малы.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс продолжит наращивать свои военные возможности в черноморском регионе. При этом речь идет не только о военно-морских силах, но и о средствах разведки и возможности для переброски подкреплений.

Вам может быть интересно

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области
Темы дня

Наркокартели обратили против США украинский опыт беспилотной войны

Американская помощь Киеву оборачивается угрозой для самих США: латиноамериканские наркокартели вербуют операторов беспилотников с полученным на Украине боевым опытом. Пока тяжелые дроны используются для переброски наркотиков через границу, однако в перспективе могут стать инструментом давления на Вашингтон. Среди возможных угроз – срыв воздушного сообщения в южных штатах и атаки на нефтяную инфраструктуру. Чем для США обернется освоение картелями опыта беспилотной войны?

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина

Мишустин рассказал о своем первом заработке на стройке

Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках

Новости

Литва ограничила получение временной защиты военнообязанным гражданам Украины

Власти Литвы приняли резолюцию, которая ограничивает получение временной защиты для военнообязанных граждан Украины, не прошедших службу, сообщает телерадиокомпания LRT.

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Голикова назвала ожирение глобальной проблемой

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых за 125 лет

Прошедший сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых месяцев за всю историю метеорологических наблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

Суд в Москве оштрафовал Гребенщикова за интервью нежелательной организации

Хорошевский суд Москвы на 15 тыс. рублей оштрафовал лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан иноагентом в РФ) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Глава Минсельхоза рассказала об обработке полей беспилотниками

Российские аграрии в 2026 году обработали более 1 млн га полей с помощью беспилотных летательных аппаратов, превысив первоначальные ожидания, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут.

В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

Экс-главу разведки Германии арестовали по делу о госизмене

Бывшего главу Федеральной разведывательной службы Германии Аугуста Ханнинга заключили под стражу по подозрению в государственной измене и шпионаже, сообщила представитель Генпрокуратуры ФРГ.

Малийская компания заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов

Автотранспортное предприятие африканской республики Мали SMTL-SA подписало с ПАО «КамАЗ» соглашение о покупке российской грузовой техники более чем на 30 млрд западноафриканских франков.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров

Президент Владимир Путин в свой 74-й день рождения провел телефонные разговоры с лидерами десяти государств, которые тепло поздравили его с праздником, сообщил Кремль.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского